第942回 連覇狙う佐久長聖とノーシードの松商学園が同ブロックに!また最激戦区は第7シードブロック2019年06月26日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   

【目次】
[1]連覇狙う佐久長聖ブロックに〝最強〟ノーシード校
[2]第7シードブロック、最激戦区に

 第101回全国高校野球選手権長野大会(7月6日~21日・松本市野球場ほか)の組み合わせ抽選会は6月22日に行われ、参加84チーム(連合2チーム)の対戦カードが決まった。
 昨年の大会から始まったAシード(春季県大会ベスト8)とBシード(春季大会ベスト16)方式は今回も継続(Aシード校とBシード校は4回戦まで対戦しない)。第1シード東海大諏訪と第3シード上田西が優勝争いの軸と見られる中、組み合わせ的にどこが対抗してくるのか。8つのAシード校のブロックごとに、注目校や見どころを展望する。

組み合わせ日程はこちら
第101回 全国高等学校野球選手権 長野大会

連覇狙う佐久長聖ブロックに〝最強〟ノーシード校



昨年の覇者・佐久長聖は今年の県内屈指の強さを持っている

 昨年の覇者佐久長聖の下ヤマに、一昨年の覇者松商学園が入った。大会序盤から目が離せないカードが続く。

 第1シード・東海大諏訪ブロック×Bシード・赤穂
 東海大諏訪が投攻守で頭一つ抜けている。最初に挑戦するのは、ともに昨秋県大会に出場している中野立志館上田東の勝者。Bシード赤穂のヤマも混戦状態だ。やはり昨秋県大会に出場している長野西小諸赤穂に挑む。
 長野西は強打で昨秋は8強入りし、小諸は3年生に高い能力の選手がそろっている。赤穂はエースで4番の竹内健太郎を軸にしぶとい戦いが持ち味。松川も昨秋は地区予選でシードを取っている力があるだけに侮れない。

第8シード・佐久長聖ブロック×Bシード・飯田(第1シードブロックと準々決勝で対戦)
 2連覇を狙う佐久長聖の下ヤマに、ノーシードの松商学園が入った。昨夏の甲子園メンバーがほぼ入れ替わった佐久長聖は昨秋県16強、今春県8強と上位争いに絡めていない。ただ目下、7年連続で決勝進出を果たしており、夏にはきっちり合わせてくる。特に昨年甲子園でも登板したエース北畑 玲央は140キロ後半の速球を放る県内屈指の好投手。松商学園はこの春、3、4番を故障で欠いたこともあり、地区予選準々決勝で敗退し、秋に続き2季連続で県大会を逃している。しかし3、4番打者、主戦格の投手も故障から復調しベストメンバーで臨めそう。まずは箕輪進修阿南連合との初戦を勝って、佐久長聖との挑戦権を得たい。
 田川長野工も力が拮抗し、好ゲームが期待される。Bシード飯田はエースで4番の下平健太が投打で引っ張る。投手のいい軽井沢や、秋は県大会に進んでいる上田染谷丘などしぶといチームが対抗する。



長野商は昨秋県8強、今春県4強と安定した強さを持っている

第4シード・長野商ブロック×Bシード・伊那弥生ケ丘
 昨秋県8強、今春県4強と安定している長野商の優位は動かないが、実力校が入った。長野商の下ヤマは松本国際―飯田OIDE長姫松本国際は昨夏の4強だが、メンバーが大きく変わり昨秋、今春とも地区予選敗退。しかし私立だけに個々の能力は低くない。飯田OIDE長姫も力のある選手がそろい、予断を許さない試合になりそう。Bシード伊那弥生ケ丘は非常にしぶといチーム。春は県大会で佐久長聖に1対3と惜敗したように私立にも大崩れしない粘りがある。好投手がいる屋代などが対抗できるか。

第5シード・松本深志ブロック×Bシード・小諸商 (第4シードブロックと準々決勝で対戦)
 すべて公立校というブロックとなったが、8シードで最も手ごわいと見られる小諸商が入った。松本深志は継投と力のある中軸打線が特長。中野西松代などが挑戦権を狙うが、深志打線をどれだけ抑えられるかが鍵。深志は昨夏もシード校で臨んだが、初戦敗退。同じ轍を踏まないように心得ている。
 小諸商はBシードだが近年、夏はコンスタントにベスト以上に絡んでおり、今年も十分に力はある。ただ下ヤマには投手力の高い松本工、やはり投手のいい塩尻志学館、さらに個の能力が非常に高い下伊那農などどこが上がってきても気が抜けない戦いが続く。

【次のページ】 第7シードブロック、最激戦区に

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
佼成学園vs都立小松川【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
第270回 今秋の三振率は0.047!三振をしない右の強打者・牧 秀悟(松本第一-中大)は大学生即戦力ナンバーワン野手だ【ドラフト特集コラム】
関根学園vs佐久長聖【2020年秋の大会 第143回北信越地区高等学校野球大会】
東京都市大塩尻vs加茂暁星【2020年秋の大会 第143回北信越地区高等学校野球大会】
阿南光vs池田【徳島県 2020年秋の大会 徳島県秋季大会】
佐久長聖vs飯山【長野県 2020年夏の大会 夏季高等学校野球長野県大会】
第273回 仙台育英戦の大敗から1年。146キロ右腕・常田唯斗(飯山)はどんな進化を見せたのか?徹底分析!【ドラフト特集コラム】
第1227回 甲子園で衝撃を与えた最速146キロ右腕・常田唯斗(飯山)が磨いてきた全国で戦うためのピッチング 【2020年インタビュー】
第268回 夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目野手リスト一覧【ドラフト特集コラム】
第267回 夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目投手一覧【ドラフト特集コラム】
第255回 徳丸、前川など西日本の新2年生野手はスラッガー、巧打者揃い!【後編】【ドラフト特集コラム】
第860回 世代ナンバーワンピッチャー・奥川恭伸(星稜)は野球頭も一流だった【前編】 【2019年インタビュー】
第12回 第96回全国高校野球選手権大会 1~3回戦を振り返る 【2014年選手権大会】
第9回 第96回全国高校野球選手権大会 1・2回戦展望 【2014年選手権大会】
第48回 歌手 MIHIRO~マイロ~さん 【2010年インタビュー】
阿部 巧雅(上田西) 【選手名鑑】
板倉 大和(日本ウェルネス長野) 【選手名鑑】
北畑 玲央(佐久長聖) 【選手名鑑】
赤穂 【高校別データ】
赤穂 【高校別データ】
阿南 【高校別データ】
阿南工・阿南光 【高校別データ】
阿南工・新野・阿南光 【高校別データ】
阿南光 【高校別データ】
飯田 【高校別データ】
飯田 【高校別データ】
飯田風越 【高校別データ】
飯山 【高校別データ】
岩村田 【高校別データ】
上田 【高校別データ】
上田染谷丘 【高校別データ】
上田千曲 【高校別データ】
上田西 【高校別データ】
上田東 【高校別データ】
大町岳陽 【高校別データ】
岡谷東 【高校別データ】
岡谷南 【高校別データ】
阿南工 【高校別データ】
勝山・咲洲・長野北・八尾北 【高校別データ】
上伊那農 【高校別データ】
軽井沢 【高校別データ】
木曽青峰 【高校別データ】
小海 【高校別データ】
小諸 【高校別データ】
小諸商 【高校別データ】
佐久平総合技術 【高校別データ】
佐久長聖 【高校別データ】
塩沢商工・松代・十日町総合 【高校別データ】
塩尻志学館 【高校別データ】
篠ノ井 【高校別データ】
下伊那農 【高校別データ】
須坂 【高校別データ】
須坂創成 【高校別データ】
諏訪清陵 【高校別データ】
善通寺一・飯山 【高校別データ】
高遠 【高校別データ】
田川 【高校別データ】
田川 【高校別データ】
東海大諏訪 【高校別データ】
東京都市大塩尻 【高校別データ】
中条 【高校別データ】
中野西 【高校別データ】
中野立志館 【高校別データ】
長野 【高校別データ】
長野 【高校別データ】
長野北・咲洲・西成連合チーム 【高校別データ】
長野工 【高校別データ】
長野高専 【高校別データ】
長野俊英 【高校別データ】
長野商 【高校別データ】
長野西 【高校別データ】
長野日大 【高校別データ】
長野吉田 【高校別データ】
野沢北 【高校別データ】
農芸・成美・長野 【高校別データ】
農芸・成美・長野・福泉 【高校別データ】
飯山 【高校別データ】
富士見 【高校別データ】
松川 【高校別データ】
松商学園 【高校別データ】
松代 【高校別データ】
松代 【高校別データ】
松本県ヶ丘 【高校別データ】
松本蟻ヶ崎 【高校別データ】
松本工 【高校別データ】
松本国際 【高校別データ】
松本第一 【高校別データ】
松本深志 【高校別データ】
丸子修学館 【高校別データ】
箕輪進修 【高校別データ】
屋代 【高校別データ】

コメントを投稿する

コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム