各地で組み合わせが決定!「2018四国高校球春」間近に迫る!
左から楠本 偉人選手(小松)、湯浅 麗斗選手(生光学園)、藤川 眞嘉選手(高松商)、岡林 倖生選手(高知追手前)
2月12日には13年ぶりに高知県高知市で積雪を観測。いまだ寒さ厳しき四国地区ではあるが、その中でもさる2月23日(金)には香川県で、翌24日(土)には徳島県で高校野球春季大会の抽選会が行わるなど、戦いの春はもう間近に迫っている。
ここでは香川・徳島両県の春季大会を展望すると同時に、四国各県で現在までに発表されている各県高校野球年間行事日程や、センバツ出場4校の練習試合日程などを紹介しつつ、「2018年・四国高校球春」を展望していきたい。
香川県:名門・高松商のほか、全国クラスの投手が集う
藤川 眞嘉選手(高松商)
<香川県>
2018年:主な行事予定
春季香川県大会 2月20日(金)抽選会終了 [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]・[stadium]丸亀市民球場[/stadium]
開幕 3月20日(火)
決勝戦(13:00)・3位決定戦(10:00) 4月1日(日)[stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
*休養日:3月23日(金)<人事異動翌日>・3回戦後翌日<3月28日(水)>・準々決勝翌日<3月30日(金)>
四国大会順位決定戦 4月7日(土)10:00 [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
英明(センバツ出場校)vs春季県大会優勝校
春季招待試合 6月16日(土)・17日(日) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium] 招待校・大阪桐蔭(大阪)
*英明(センバツ出場校)、春季県大会3位校までが対戦
第100回記念選手権香川大会 [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]・[stadium]丸亀市民球場[/stadium]
抽選会 6月22日(金)
開幕 7月9日(月)
決勝戦 7月22日(日)[stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
*休養日:7月13日(月)・3回戦後翌日・準決勝翌日
秋季香川県大会 [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]・[stadium]丸亀市民球場[/stadium]
抽選会 9月3日(月)
開幕 9月15日(土)以降土・日・祝日開催で進行
決勝戦・3位決定戦 10月7日(日)[stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
秋季四国大会
抽選会 10月23日(火)
1回戦 10月27日(土) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]・[stadium]丸亀市民球場[/stadium]
準々決勝 10月27日(土) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]・[stadium]丸亀市民球場[/stadium]
準決勝 11月3日(土) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
決勝戦 11月4日(日) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
1年生大会 *秋季大会ベスト4以上は準々決勝から登場
開幕 10月14日(日)以降土・日開催で進行 各校グラウンド
準決勝 11月11日(日) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
決勝戦 11月23日(金・祝)[stadium]レクザムスタジアム[/stadium]
春季招待試合 11月17日(土)・18日(日) [stadium]レクザムスタジアム[/stadium]・[stadium]丸亀市民球場[/stadium]
招待校・報徳学園(兵庫)
*秋季県大会4位校までが対戦
優勝校は四国大会出場。3位以内は2年ぶりに春季招待試合に登場する大阪桐蔭への挑戦権を賭けた春季香川県大会。センバツ出場の英明を除く秋季大会8強(大手前高松、高松商、尽誠学園、四国学院大香川西、丸亀、丸亀城西、高松)がシードされた。
とはいえ、シード1位の大手前高松ゾーンにはノーシードながら最速141キロ右腕・山花 悠陽(2年・180センチ70キロ)を始め夏の甲子園ベスト8経験者が5人いる三本松が同ゾーン。チーム力が持ち味の高松・四国学院大香川西のゾーンに対抗するのは、こちらもチーム力がある観音寺一vs観音寺中央の勝者、四国学院大香川西と初戦で対戦する坂出工、右サイド・山上 達貴(2年・189センチ65キロ)が絶対的エースの藤井あたりになりそうだ。
2年ぶりのセンバツ出場を補欠1位で逃したシード2位の高松商に立ちはだかるのは丸亀か。もし準々決勝で高松商の最速138キロ左腕・香川 卓摩(165センチ60キロ)と丸亀の最速145キロ右腕・東山 玲士(2年・177センチ72キロ)が投げ合うようなことがあれば、全国級の投手戦が期待できる。
シード3位の尽誠学園は、初戦・投手力の高い藤井学園寒川戦が大きな関門。最速140キロ右腕・大前 輝明(2年・178センチ90キロ)、四国屈指の遊撃手・水野 達稀(2年・168センチ67キロ)などタレントがそろう丸亀城西もこのゾーンに入っている。
一方、センバツ出場の英明は練習試合初戦は福岡県内での遠征を予定。合宿練習も兼ねた実戦感覚の強化で悲願のセンバツ初勝利を狙う。
徳島県:四国屈指の大型スラッガー・湯浅(生光学園)など隠れた逸材が続々
湯浅 麗斗選手(生光学園)
<徳島県>
2018年:主な行事予定
北信越センバツ代表校・交流試合 日本航空石川(石川) アグリあなんスタジアム
今年から昨秋県大会4強以上が原則対戦(センバツ補欠校の生光学園は対象外)
<日程>
3月10日(土)午後:鳴門
3月11日(日)午前:富岡西 午後:城南
3月12日(月)午後:鳴門渦潮
3月13日(火)午後:徳島城東
3月14日(水)徳島商 (神戸弘陵との変則ダブル)
徳島県春季大会 2月21日(土)抽選会終了 オロナミンC球場・アグリあなんスタジアム
開幕 3月21日(水)
決勝戦 4月4日(水)オロナミンC球場
*休養日:3月22日(木)・23日(金)<人事異動日・翌日>・3回戦後翌日<3月29日(木)>・準決勝後<4月1日(日)~3日(水)*4月3日(水)は予備日>
総体ブロック大会 6月1日(金)~4日(月)
第100回記念選手権徳島大会 オロナミンC球場
抽選会 6月25日(月)
開幕 7月上旬
決勝戦 7月下旬
新人県大会 8月中旬~下旬
ブロック大会後、中央大会開催
秋季徳島県大会 オロナミンC球場・アグリあなんスタジアム
抽選会 9月上旬
9月中旬~10月上旬の土・日・祝日開催
第10回体力・技術研修会 アグリあなんスタジアム
11月下旬開催
決勝戦進出2校が四国大出場となる徳島県春季大会。2月17日の抽選会では、昨秋秋季県大会・四国大会の結果を反映し、鳴門、生光学園、鳴門渦潮、富岡西の順に4校シードを定め、残りの27校がくじを引いた。
昨秋四国大会準々決勝では高松商に悔しい逆転負けを喫し、捲土重来を期す鳴門は、最速140キロ右腕・湯浅 陽一郎(2年・177センチ65キロ)がいる城北や、湯浅 龍星(2年・捕手・173センチ76キロ)、高岡 玄也(2年・中堅手・176センチ75キロ)といった身体能力が高い選手がいる新野と同じブロックに。投打に戦力が整う富岡西は初戦で対戦する徳島北をはじめ、徳島城南・徳島科学技術・徳島城東に、最速141キロ右腕・立木 遼(2年・177センチ68キロ)がいる脇町が同居する最激戦ブロックからの上位進出を目指す。
高校通算33本塁打の湯浅 麗斗(2年・左翼手・右投右打・188センチ90キロ)に注目が集まるセンバツ四国地区補欠2位校の生光学園は、徳島商、川島と同じブロックに。その両校は初戦で激突する。体重が82キロから87キロになった左腕・藤田 淳平(2年・181センチ)をはじめ、軒並み増量に成功した川島を前年覇者の徳島商がいかに攻略するかが勝敗のポイントだ。
そして昨夏甲子園出場の鳴門渦潮は、最速142キロ右腕・安藝 龍馬(板野2年・175センチ79キロ)、最速140キロ右腕・白川 恵翔(徳島池田1年・177センチ84キロ)といった好投手たちの挑戦を受ける。
これに先立ち3月にはセンバツ補欠校の生光学園を除く昨秋県大会ベスト4を中心に6校がアグリあなんスタジアムでセンバツ直前合宿を張る北信越王者・日本航空石川と対戦することが決定。2014年の徳島池田を最後に4年間ないセンバツ出場と夏の上位進出を目指し「オール徳島」で戦う意気は高い。
[page_break:愛媛・高知の行事日程もチェック!松山聖陵、明徳義塾、高知の練習試合日程も紹介!]愛媛・高知の行事日程もチェック!松山聖陵、明徳義塾、高知の練習試合日程も紹介!
楠本 偉人選手(小松)
<愛媛県>
2018年:主な行事予定
春季愛媛大会 坊っちゃんスタジアムなど
抽選会 3月3日(土)東予・中予・南予の地区別に各会場で抽選
開幕 3月21日(水)東予・南予地区 3月22日(木)中予地区 3月30日(金)県大会
決勝戦 4月3日(火)坊っちゃんスタジアム
*休養日:4月1日(日)
四国大会順位決定戦 4月7日(土)宇和島市営丸山球場
松山聖陵(センバツ出場校)vs春季県大会優勝校
第100回記念選手権愛媛大会 坊っちゃんスタジアムなど
抽選会 6月24日(日)
開幕 7月10日(火)坊っちゃんスタジアム
決勝戦 7月25日(水)坊っちゃんスタジアム
*休養日:7月20日(金)、準々決勝後<7月23日(月)>
新人大会
東予地区 8月13日(月)開幕
中予地区 8月16日(木)開幕
南予地区 8月11日(土)開幕
秋季愛媛県大会 坊っちゃんスタジアムなど
地区予選抽選会 8月26日(日)
各地区予選 9月16日(土)~18日(月・祝)
県大会抽選会 9月26日(水)
県大会開幕 9月29日(土) 土・日・祝開催
決勝戦・3位決定戦 10月7日(日)坊っちゃんスタジアム
*1年生大会は日程未定
野球フェスティバル 坊っちゃんスタジアム
11月23日(金・祝)
春季県大会は例年通り16校からのスタート。地区予選の組み合わせによって大きく勢力図が変わるため、情勢は非常に読みにくい。なお、センバツ初出場の松山聖陵は沖縄で練習試合8試合を行った後、いったん松山に戻り近畿地区での練習試合で最終調整を進める予定だ。
岡林 倖生選手(高知追手前)
<高知県>
2018年:主な行事予定
第27回高知県高等学校野球連盟学校対抗駅伝大会
2月11日(日・祝)終了 優勝:高知A
春季高知大会 高知市営球場・[stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]
抽選会 3月11日(土)
開幕 3月20日(火)
決勝戦 3月30日(金)[stadium]高知市営球場[/stadium]
*休養日:3月22日(木)<入試日>、3月24日(土)・25日(日)<予備日>
四国大会代表校順位決定予備戦 4月14日(土)[stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]
明徳義塾(センバツ出場校)vs高知(センバツ出場校)
四国大会代表校順位決定戦 4月15日(土)[stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]
明徳義塾対高知の勝者vs春季県大会優勝校
春季四国大会 [stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]・[stadium]高知市営球場[/stadium]
抽選会 5月2日(水)
開幕 5月3日(木・祝)
決勝戦 5月5日(土・祝) [stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]
高知県総体 高知県立春野運動公園野球場・[stadium]高知市営球場[/stadium]・[stadium]高知市営東部球場[/stadium]
予備選 4月下旬開催
日程 5月19日(土)~5月21日(月) 16校参加
高野連特別招待試合・育成招待試合 6月開催予定
第100回記念選手権高知大会 [stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]・[stadium]高知市営球場[/stadium]
抽選会 6月30日(土)
開幕 7月14日(土)
決勝戦 7月27日(金)高知県立春野運動公園野球場
*休養日:7月17日(火)~19日(木)、準々決勝後<7月25日(水)>
新人県大会 高知市営球場
予備選:8月上旬開催
開幕 8月23日(木) 16校参加
決勝戦 8月28日(火)
*休養日 準々決勝後<8月26日(日)>
秋季高知県大会 [stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]・高知市営球場
抽選会 9月9日(日)
県大会開幕 9月15日(土) 土・日開催
決勝戦・3位決定戦 10月14日(日)[stadium]高知県立春野運動公園野球場[/stadium]
*休養日9月29日(土)・30日(日)福井国体期間中
学校対抗戦 11月24日(土)・25日(日)
春季県大会はセンバツ21世紀枠補欠2位校・高知追手前、昨秋3位決定戦で高知追手前に敗れた高知商を中心に梼原、高知中村、宿毛、伊野商、土佐、岡豊らが続く展開で進みそう。ただ、同大会はシードなしのフリー抽選であるため、波乱の要素は多分にある。
なお、センバツ出場校はいずれも自校で練習試合初戦を開催予定。明徳義塾は3月10日(土)は聖カタリナ学園(愛媛)とダブルヘッダー、11日(日)は県高野連主催の壮行会後に高知商と1試合。高知は10日(土)14時半開始で大塚(大阪)と、11日(日)は高城(宮崎)と県高野連壮行会前に8時半から1試合を行う予定である。
(文・寺下 友徳)