第617回 2017年の高校野球の1年は?全主要大会の結果を振り返る!2017年12月04日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2017年の高校野球の1年は?全主要大会の結果を振り返る!

【目次】
[1]決勝は史上初の大阪対決となった選抜大会 大阪桐蔭が投打に圧倒し優勝
[2]本塁打記録に沸いた夏!高校野球のレベルは確実に高まっている
[3]明徳義塾が36年ぶりの優勝!

 2017年度は史上初の大阪対決、清宮 幸太郎早稲田実業)のラストシーズンと大きく盛り上がりを見せた1年となった。今回は2017年の公式戦の結果を改めて振り返る。

決勝は史上初の大阪対決となった選抜大会 大阪桐蔭が投打に圧倒し優勝


優勝した大阪桐蔭

【2017年選抜】投打ともに他校を圧倒!大阪桐蔭が5年ぶり優勝!

 2017年選抜は、清宮 幸太郎早稲田実業)、安田 尚憲履正社)といったスター選手たちを擁する学校に注目が集まったが、優勝を成し遂げたのは大阪桐蔭であった。大阪桐蔭は決勝までの5試合で圧巻の36得点。準決勝では4季連続でベスト4入りしている強豪・秀岳館を1点差で制し、決勝は史上初となる履正社との大阪対決となった。大阪桐蔭はエース・徳山 壮磨の巧みなピッチングと2年生・藤原 恭大の2本塁打の活躍などで圧倒し、2012年以来2度目の選抜優勝を果たした。

2017年春季大会 地方大会優勝校

北海道駒大苫小牧
東北仙台育英(宮城)
関東浦和学院(埼玉)
北信越星稜(石川)
東海至学館(愛知)
近畿大阪桐蔭(大阪)
中国鳥取城北(鳥取)
四国明徳義塾(高知)
九州神村学園(鹿児島)

 各地でハイレベルな戦いが繰り広げられた春季地方大会の優勝校に輝いた9校は以下の通り。この中で夏の甲子園に戻ってきたのは、明徳義塾仙台育英大阪桐蔭神村学園の4校しかない。春の大会を優勝しても油断することはできない高校野球の難しさが分かる。

【次のページ】 本塁打記録に沸いた夏!高校野球のレベルは確実に高まっている

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
第967回 秋季高知県大会を展望  「高知県の2019秋」は四国大会も見据え混戦模様【大会展望・総括コラム】
第51回 ほぼ外れなし。プロで次々と活躍を見せる歴代のU-18代表の4番打者たち【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
第50回 これをすれば失点は防げる! 明徳義塾(高知)の「一塁手守備練習」【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
第1023回 加藤 雅樹(早稲田実業ー早稲田大)目指すは絶対優勝とプロ入り 【2019年インタビュー】
侍ジャパンU-18日本代表vsオーストラリア代表【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
侍ジャパンU-18日本代表vs韓国代表【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
第86回 清水 達也(中日ドラゴンズ・投手) 聖地の頂点糧に、今度はナゴヤドームで頂点へ【高校野球コラム】
侍ジャパンU-18代表vsパナマ代表【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
侍ジャパンU-18代表vs台湾代表【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
第1039回 目的意識を持った打撃練習が生んだマルチヒット 安打製造機・韮澤雄也(花咲徳栄)が意識すること 【2019年インタビュー】
第26回 ハイレベルな先輩、ライバルに刺激を受け、成長を見せてきた大型遊撃手・韮澤雄也(花咲徳栄)【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
第1032回 戸田懐生(東海大菅生ー徳島インディゴソックス)甲子園での成長 【2019年インタビュー】
第1030回 岸 潤一郎(明徳義塾出身)高校野球は「必死にやる楽しみを味わえる3年間」 【2019年インタビュー】
第1026回 プロ注目の遊撃手・韮澤雄也(花咲徳栄)が語る春から打撃、守備の意識の変化 【2019年インタビュー】
侍ジャパンU-18日本代表vsカナダ代表【2019年 第29回 WBSC U-18 ワールドカップ】
赤星 優志(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
東 晃平(神戸弘陵) 【選手名鑑】
綱島 龍生(糸魚川白嶺) 【選手名鑑】
荒井 颯太(関根学園) 【選手名鑑】
池戸 昇太(美濃加茂) 【選手名鑑】
石川 翔(青藍泰斗) 【選手名鑑】
磯村 峻平(中京大中京) 【選手名鑑】
伊藤 康祐(中京大中京) 【選手名鑑】
乾 由磨(添上) 【選手名鑑】
稲富 宏樹(三田松聖) 【選手名鑑】
井上 大成(日大三) 【選手名鑑】
遠藤 淳志(霞ヶ浦) 【選手名鑑】
翁田 大勢(西脇工) 【選手名鑑】
大竹 凌大(総和工) 【選手名鑑】
岡林 飛翔(菰野) 【選手名鑑】
折下 光輝(新野) 【選手名鑑】
金久保 優斗(東海大市原望洋) 【選手名鑑】
金子 寛大(平塚工科) 【選手名鑑】
川端 健斗(秀岳館) 【選手名鑑】
菊地 大稀(佐渡) 【選手名鑑】
木須 デソウザ フェリペ(御殿場西) 【選手名鑑】
北浦 竜次(白鷗大足利) 【選手名鑑】
北中 悠人(守山北) 【選手名鑑】
喜多村 巴(横浜) 【選手名鑑】
北山 亘基(京都成章) 【選手名鑑】
清宮 幸太郎(早稲田実業) 【選手名鑑】
鯨井 祥敬(東海大市原望洋) 【選手名鑑】
河野 成季(鳴門渦潮) 【選手名鑑】
古賀 悠斗(福岡大大濠) 【選手名鑑】
小園 海斗(報徳学園) 【選手名鑑】
小松 章浩(おかやま山陽) 【選手名鑑】
近藤 慎二郎(関西) 【選手名鑑】
櫻井 周斗(日大三) 【選手名鑑】
佐々木 健(小笠) 【選手名鑑】
三宮 仁(都立大島) 【選手名鑑】
清水 達也(花咲徳栄) 【選手名鑑】
神保 優貴(堀越) 【選手名鑑】
関 洸司朗(飯山) 【選手名鑑】
園田 彪(野洲) 【選手名鑑】
園部 佳太(いわき光洋) 【選手名鑑】
平良 海馬(八重山商工) 【選手名鑑】
田浦 文丸(秀岳館) 【選手名鑑】
高木 渉(真颯館) 【選手名鑑】
髙松 渡(滝川第二) 【選手名鑑】
瀧 幸輝(筑波) 【選手名鑑】
田中 瑛斗(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
田中 優大(羽黒) 【選手名鑑】
月森 大介(出雲西) 【選手名鑑】
綱脇 慧(花咲徳栄) 【選手名鑑】
寺田 祐貴(磐田東) 【選手名鑑】
戸石 大樹(埼玉栄) 【選手名鑑】
徳山 壮磨(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
中川 虎大(箕島) 【選手名鑑】
中村 奨成(広陵) 【選手名鑑】
中村 巴瑠(大宇陀) 【選手名鑑】
難波 侑平(創志学園) 【選手名鑑】
新山 進也(松本第一) 【選手名鑑】
西川 愛也(花咲徳栄) 【選手名鑑】
西巻 賢二(仙台育英) 【選手名鑑】
長谷川 拓帆(仙台育英) 【選手名鑑】
濵木 迅也(新川) 【選手名鑑】
比嘉 賢伸(盛岡大附) 【選手名鑑】
日暮 矢麻人(立花学園) 【選手名鑑】
比屋根 彰人(飛龍) 【選手名鑑】
廣澤 伸哉(大分商) 【選手名鑑】
藤井 黎來(大曲工) 【選手名鑑】
藤原 恭大(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
星 巧(鶴岡東) 【選手名鑑】
本田 仁海(星槎国際湘南) 【選手名鑑】
牧 丈一郎(啓新) 【選手名鑑】
増田 珠(横浜) 【選手名鑑】
丸山 和郁(前橋育英) 【選手名鑑】
三浦 銀二(福岡大大濠) 【選手名鑑】
宮路 悠良(東海大高輪台) 【選手名鑑】
森 銀河(桜ケ丘) 【選手名鑑】
森 遼大朗(都城商) 【選手名鑑】
森石 光一郎(瀬戸内) 【選手名鑑】
森本 楓雅(小松島) 【選手名鑑】
安田 尚憲(履正社) 【選手名鑑】
山上 信吾(常磐) 【選手名鑑】
松嶋 翔平(花巻東) 【選手名鑑】
山﨑 翔立(高知) 【選手名鑑】
山下 輝(木更津総合) 【選手名鑑】
山ノ井 雄喜(郡山商) 【選手名鑑】
山本 雅樹(武相) 【選手名鑑】
山本 拓実(市立西宮) 【選手名鑑】
八和田 恭希(北照) 【選手名鑑】
湯浅 大(健大高崎) 【選手名鑑】
吉住 晴斗(鶴岡東) 【選手名鑑】
大阪桐蔭 【高校別データ】
広陵 【高校別データ】
広陵 【高校別データ】
花咲徳栄 【高校別データ】
明徳義塾 【高校別データ】

コメントを投稿する

コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム