第355回 松本第一、長野日大などシード校は初戦から息を抜けない展開に!【長野抽選会後 展望】2016年07月06日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   

【目次】
[1]第1シード校 初戦から試練
[2]第6シードブロックに前半屈指の好カード

 第98回全国高校野球選手権長野大会(7月9日~24日・松本市野球場ほか)の組み合わせ抽選会が6月25日に行われ、参加84チームの対戦カードが決まった。春季県大会の上位8校がシードされたブロックごとに、注目校や見どころを展望したい。

■こちらも合わせてチェック!
【今年はシード校以外にも有力校が多数!有力校、有力選手の状況をまとめて紹介】
■組み合わせ表を見ながら展望を読んでみよう
【第98回長野大会組み合わせ表】

第1シード校 初戦から試練

第1シード・松本第一の主砲・3番牧 秀悟

【第1シード・松本第一ブロック】

 初優勝を狙う松本第一にとっては初戦から息を抜けない、最激戦区とも言える組み合わせとなった。松本第一は3人の左腕と、上下むらのない打線がかみ合い、春の県大会で初優勝。順当なら初戦(2回戦)の相手は小諸商。大会前半の大一番になりそうだ。

 小諸商昨夏のベスト4チームで、新チームになっても2人の4強経験者を軸に常に上位争いに絡む力を持つ。さらに、その隣のヤマには昨秋の県4強で21世紀枠最終候補にもなった強打の長野が控える。反対のヤマにも中野立志館田川などこれまた投打に力のあるチームが待ち構えている。

【第8シード・岡谷南ブロック(第1シードブロックと準々決勝で対戦)】

 本格右腕・諸本 峻明擁する岡谷南は16年ぶりにシードを獲得。しかし、力のある公立校が集中した難関ブロックとなった。隣のヤマには強打の野沢北、しぶとい諏訪清陵長野西、さらに反対のヤマにも攻守にバランスの取れた須坂が入るなど、戦力が拮抗している。

【第4シード・長野日大ブロック】

 春の大躍進でシードを獲得した長野日大のブロックには、松本国際が入った。秋、春とも地区予選で強豪私立に敗れ、上位進出を果たせなかった松本国際だが、2年生投手陣を中心に実力は十分。このほかには篠ノ井上田染谷丘、そして長野東など公立勢も戦力は整っており、長野日大にとって気の抜けない戦いが続く。

【第5シード・佐久長聖ブロック(第4シードブロックと準々決勝で対戦)】

 昨夏は準優勝、昨秋は北信越4強と、あと1勝で甲子園を逃してきた佐久長聖は2年ぶりの聖地を目指す。総合力では頭一つ抜けた印象の組み合わせとなった。ただ、春の大会でも手こずった東海大諏訪、公立勢として屋代塩尻志学館などにはしぶとさがある。

 ここまでの4つのブロックで決勝進出を争う。

このページのトップへ

【次のページ】 第6シードブロックに前半屈指の好カード

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
第2回 36歳で旅立った熱血高校野球部部長の軌跡。野球を愛した漆原伸也さんに捧ぐ【高校野球は空の色】
第253回 牧 秀悟 (中央大3年・内野手)「侍ジャパン大学代表」の重圧は プロ入り果たすための準備期間【ドラフト特集コラム】
星稜vs佐久長聖【2019年秋の大会 第141回北信越地区高等学校野球大会】
上田西vs津幡【2019年秋の大会 第141回北信越地区高等学校野球大会】
第227回 全中優勝からあと一歩届かなかった甲子園制覇 星稜・奥川恭伸の3年間【ドラフト特集コラム】
第2回 1年秋から上田西のエースナンバー 長野県の注目右腕・阿部 巧雅【長野の高校野球】
第1回 「甲子園のマウンド経験生かして」 飯山2年生エース・常田 唯斗の秋【長野の高校野球】
仙台育英vs飯山【第101回全国高等学校野球選手権大会】
飯山vs伊那弥生ケ丘【長野県 2019年夏の大会 第101回選手権長野大会】
飯山vs上田西【長野県 2019年夏の大会 第101回選手権長野大会】
第860回 世代ナンバーワンピッチャー・奥川恭伸(星稜)は野球頭も一流だった【前編】 【2019年インタビュー】
第375回 東北楽天ゴールデンイーグルス 聖澤 諒選手【後編】「考える作業と行動する勇気を持つ重要さ」 【2016年インタビュー】
第374回 東北楽天ゴールデンイーグルス 聖澤 諒選手【前編】「己を研ぎ澄ますために」 【2016年インタビュー】
第12回 第96回全国高校野球選手権大会 1~3回戦を振り返る 【2014年選手権大会】
第9回 第96回全国高校野球選手権大会 1・2回戦展望 【2014年選手権大会】
草海 光貴(上田西) 【選手名鑑】
諸本 峻明(岡谷南) 【選手名鑑】
田中 準人(長野工) 【選手名鑑】
飯山 【高校別データ】
池田工 【高校別データ】
伊那北 【高校別データ】
上田 【高校別データ】
上田染谷丘 【高校別データ】
上田西 【高校別データ】
岡谷工 【高校別データ】
岡谷南 【高校別データ】
上伊那農 【高校別データ】
小諸商 【高校別データ】
佐久長聖 【高校別データ】
更級農 【高校別データ】
塩尻志学館 【高校別データ】
篠ノ井 【高校別データ】
須坂東 【高校別データ】
諏訪清陵 【高校別データ】
諏訪二葉 【高校別データ】
善通寺一・飯山 【高校別データ】
田川 【高校別データ】
地球環境 【高校別データ】
東海大諏訪 【高校別データ】
東京都市大塩尻 【高校別データ】
中野西 【高校別データ】
中野立志館 【高校別データ】
長野 【高校別データ】
長野工 【高校別データ】
長野西 【高校別データ】
長野日大 【高校別データ】
長野東 【高校別データ】
日本ウェルネス筑北 【高校別データ】
野沢北 【高校別データ】
飯山 【高校別データ】
松商学園 【高校別データ】
松代 【高校別データ】
松本工 【高校別データ】
松本第一 【高校別データ】
松本深志 【高校別データ】
屋代 【高校別データ】

コメントを投稿する

コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム