第333回 【西東京 抽選後 展望】日大三、東海大菅生は厳しいブロックか?早稲田実業の最初の関門は?2016年06月19日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   

【目次】
[1]清宮、最初の関門は明大明治・柳澤か?
[2]第1シード東海大菅生も厳しいブロック

 18日、東西東京大会の組み合わせ抽選会が行われた。組み合わせが決まって、いよいよ夏が近づいてきた感がある。今回は開幕戦が行われる西東京からの展望を注目していきたい。

■組み合わせ表【2016年 第98回全国高等学校野球選手権大会西東京大会】
■展望コラム【近年にまれにみる激戦の西東京大会を制するのは?】

清宮、最初の関門は明大明治・柳澤か?

清宮幸太郎(早稲田実業)

 清宮 幸太郎擁する早稲田実業をはじめ、ノーシードに強豪が多い西東京は、序盤からビッグマッチも想定されたが、比較的散らばった。

 注目は早稲田実業。高校通算50号の清宮 幸太郎金子 銀佑野村 大樹など話題性のある打者が注目されているが、長打力ある工藤 航輔が練習試合でたびたび本塁打を記録するなど、隙のない打線となってきている。また投手力も少しずつ整備されてきている。その早稲田実業の初戦(2回戦)の相手は啓明学園。実力差があるのは確かだが、ヤクルトなどでプレーし、指導者経験も豊富な啓明学園の芦沢 真矢監督が、どのような采配をするか注目だ。

 早稲田実業にとって、最初の難敵になりそうなのが、4回戦で当たる可能性が高い明大明治だ。エース・柳澤 憲人は制球がいい好投手。さらに留畑 賢太郎など長打力ある打者が揃い、攻守ともにレベルアップをしている。それに勝てば、次は都立日野国士舘の勝者が予想される。都立日野春季都大会二松学舎大附相手に好投した高橋 宙夢試合レポート)や、力強い速球を投げ込む内藤 啓太、投手陣が充実。国士舘は、内外野をこなす上原 隼ら、実力のある選手が揃う。その次には、戦力が整っている八王子もしくは明大中野八王子などが控えており、早稲田実業としては気に抜けない対戦が続く。

 抽選会場が最もどよめいたのは、シード校で3回戦から登場する日大三の相手に、佼成学園が有力になった時だ。佼成学園は、秋季都大会で西東京勢唯一の8強であり、粘りの野球が信条。強肩強打の捕手・坂倉 将吾を中心に力のある選手が揃う日大三だが、初戦の相手としては、厳しいカードだ。

このページのトップへ

【次のページ】 第1シード東海大菅生も厳しいブロック

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
横浜隼人vs加藤学園vs国士舘【2020年 練習試合(交流試合)・秋】
都立片倉vs都立杉並【2020年 練習試合(交流試合)・秋】
東海大菅生vs日大三【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
東海大菅生vs関東一【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
日大三vs二松学舎大附【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
第1021回 【秋季東京大会準決勝展望】関東一vs東海大菅生の横綱対決と日大三と二松学舎の好左腕対決は激アツ!【大会展望・総括コラム】
第1257回 ロマンしかない190センチの大型左腕・羽田慎之介(八王子)。才能を伸ばした指導方針 【2020年インタビュー】
第1017回 関東一、帝京、早稲田実は激戦必至のブロックに!秋季東京都大会の見所を徹底展望!【大会展望・総括コラム】
第1045回 10年間で5度も決勝で涙。佼成学園が進める、経験を活かした壁を突き破るためのチーム作り【野球部訪問】
第137回 福原、畔柳、藤森…2018年U-15代表のコーチが語る逸材たちの素顔【東日本編】【高校野球コラム】
第1016回 都立城東vs都立日野など初戦から好カード揃い!秋季東京都大会一次予選の注目ポイント!【大会展望・総括コラム】
第1227回 創価の146キロ右腕・森畑侑大は「6番手投手」からいかにして都内屈指の本格派に成長したか 【2020年インタビュー】
第1141回 木製バットで本塁打連発!高校通算48本塁打のスラッガー・杉崎成(東海大菅生)の進化の軌跡 【2020年インタビュー】
第1110回 中学時代は日本代表のスターに隠れていた折笠利矩(日大二)が都内屈指の二刀流になるまで 【2020年インタビュー】
第1104回 ドラフト6位でも大成の可能性を秘めた井上広輝(日大三-西武)。高卒プロは常に考えていた 【2020年インタビュー】
上原 隼(国士舘) 【選手名鑑】
清宮 幸太郎(早稲田実業) 【選手名鑑】
小谷 英志(都立昭和) 【選手名鑑】
坂倉 将吾(日大三) 【選手名鑑】
柴田 迅(早大学院) 【選手名鑑】
高橋 宙夢(都立日野) 【選手名鑑】
留畑 賢太郎(明大明治) 【選手名鑑】
内藤 啓太(都立日野) 【選手名鑑】
中坪 佑樹(八王子実践) 【選手名鑑】
長谷川 宙輝(聖徳学園) 【選手名鑑】
羽根 龍二(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
林 健太(日大二) 【選手名鑑】
谷井 怜央(創価) 【選手名鑑】
柳澤 憲人(明大明治) 【選手名鑑】
桜美林 【高校別データ】
啓明学園 【高校別データ】
佼成学園 【高校別データ】
國學院久我山 【高校別データ】
国士舘 【高校別データ】
都立片倉 【高校別データ】
聖徳学園 【高校別データ】
創価 【高校別データ】
早大学院 【高校別データ】
都立昭和 【高校別データ】
東海大菅生 【高校別データ】
二松学舎大附 【高校別データ】
日大桜丘 【高校別データ】
日大三 【高校別データ】
日大鶴ヶ丘 【高校別データ】
日大二 【高校別データ】
都立八王子北 【高校別データ】
都立東大和 【高校別データ】
都立日野 【高校別データ】
都立府中工 【高校別データ】
八王子 【高校別データ】
八王子実践 【高校別データ】
明大中野八王子 【高校別データ】
明大明治 【高校別データ】
早稲田実業 【高校別データ】

コメントを投稿する

コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム