第193回 ミレニアム世代はそれぞれの道へ!注目選手たちの進路一覧!2018年12月29日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
[1]世代を引っ張った選手たちがプロの世界へ飛び込む
[2]大学でさらに磨きをかける選手たち

世代を引っ張った選手たちがプロの世界へ飛び込む



根尾昂と藤原恭大

 まず抑えておきたいのがやはりこの2人。大阪桐蔭の中心選手としてチームを牽引し続けた根尾 昂藤原 恭大である。

 根尾は今年のドラフトで最多となる4球団競合の末、中日ドラゴンズ。藤原は3球団競合で千葉ロッテマリーンズへの入団が決まり、2人は別々のリーグで戦うことが決まった。

 その根尾、藤原とともに今年のドラフトで1位指名を受けた高校生といえば、吉田 輝星金足農)と小園 海斗報徳学園)を忘れてはならない。

 吉田が入団することとなった北海道日本ハムファイターズは、これまでダルビッシュ 有大谷 翔平など高校野球界のスター選手を育てている。吉田は北の大地で彼らのような大エースとなれるのか、見守りたい。
 小園は広島東洋カープに決まったが、広島といえば田中 広輔と菊池涼介の二遊間コンビがいる。手本となる名手から多くのことを吸収し、さらなる成長を目指してほしい。

 彼ら4人はU18日本代表に選ばれているが、他にも渡邉 勇太朗浦和学院)が埼玉西武ライオンズから2位指名された。さらに甲子園優勝投手・柿木 蓮大阪桐蔭)は吉田と同じファイターズ。昨秋の明治神宮大会優勝投手の市川 悠太明徳義塾)は東京ヤクルトスワローズへの入団が決まった。



左から、野村佑希・濱田太貴・横川凱・野村大樹

 さらに球団別に細かく見ていけば、吉田、柿木が進むファイターズには、昨夏の甲子園で全国制覇を成し遂げた花咲徳栄で4番に座り続けた野村 佑希。高い潜在能力を秘めた横浜万波 中正もいる。

 そのファイターズと同じパ・リーグで、レギュラーシーズンは4位に終わったオリックス・バファローズは、ドラフト1位で天理太田 椋を指名した。

 そして5位の千葉ロッテには藤原だけではなく、ノースアジア大明桜山口 航輝が4位で入団。最下位の東北楽天ゴールデンイーグルスは倉敷商引地 秀一郎がドラフト3位で入団する。
 レギュラーシーズン2位から日本一に輝いた福岡ソフトバンクホークスは、3位指名で高校通算68発の野村 大樹早稲田実業)を新戦力として迎え入れた。

 一方セ・リーグは、最下位・阪神タイガースのドラフト2位に小幡 竜平延岡学園)、中日ドラゴンズには関東一で正捕手を務めた石橋 康太。横浜DeNAベイスターズには、日大三と熱戦を演じた勝又 温史日大鶴ヶ丘)がドラフト4位指名を受けている。

 Aクラスの読売ジャイアンツには春の選抜でベスト16に貢献した増田 陸明秀学園日立)を筆頭に、直江 大輔松商学園)、横川 凱大阪桐蔭)が入団。東京ヤクルトスワローズは市川だけではなく、明豊の主砲・濱田 太貴も指名された。市川ともに神宮球場で活躍を目指す。
 そしてセ・リーグ3連覇を達成した広島には、林 晃汰智辯和歌山)や岐阜の二刀流・中神 拓都市立岐阜商)が入団を決めた。

【次のページ】 大学でさらに磨きをかける選手たち

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
第3回 【12球団ドラフト指名予想】独自路線を貫くDeNAの上位指名には高卒選手が必須?【プロ12球団ドラフト分析2020】
龍谷大平安vs山田【2020年秋の大会 令和2年度 秋季近畿地区高等学校野球大会】
第2回 【12球団ドラフト指名予想】阪神は井上広大のようなスケールの大きな野手を指名し猛虎打線再来へ!【プロ12球団ドラフト分析2020】
第1017回 関東一、帝京、早稲田実は激戦必至のブロックに!秋季東京都大会の見所を徹底展望!【大会展望・総括コラム】
明徳義塾vs高知【高知県 2020年秋の大会 高知県秋季大会】
高知vs明徳義塾【高知県 2020年秋の大会 高知県秋季大会】
鹿児島城西vs鹿屋中央【鹿児島県 2020年秋の大会 第147回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選】
神村学園vs樟南【鹿児島県 2020年秋の大会 第147回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選】
第268回 春秋とも10超え!競合必至の早川隆久(木更津総合ー早大)のK/BBが異次元すぎる…!【ドラフト特集コラム】
第149回 高校時代、公式戦出場0の比護涼真(木更津総合出身)が関東学園大の正捕手へ【高校野球コラム】
第1243回 「こういう選手が欲しかったです」前田監督も絶賛した遊撃手・武藤闘夢(帝京)が見据えるは11年ぶりの優勝 【2020年インタビュー】
第1230回 強打の花咲徳栄を支える技巧派エース・高森陽生。レベルアップの鍵となったのは指先と体重移動だった 【2020年インタビュー】
第1230回 50メートル5秒7の俊足を誇る奥野翔琉(明徳義塾)の盗塁技術の高さに迫る! 【2020年インタビュー】
第1224回 右打者として歴代でもトップクラス。高校通算23本塁打・重政拓夢(関東一)が目指すは東京王者 【2020年インタビュー】
第1225回 投手本格専念は高校から。関東一の最速137キロ左腕・今村拓哉の決意「自分の個性を発揮したい」 【2020年インタビュー】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【トレーニング編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【打撃編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【走塁編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【守備編】
黒田博樹 世界を制する投球術
仁志 敏久が語る
館山昌平、復活への道
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本
土肥義弘のケガをしない!勝てる投手育成講座
東 智弥(木更津総合) 【選手名鑑】
石橋 康太(関東一) 【選手名鑑】
市川 悠太(明徳義塾) 【選手名鑑】
上野 暖人(浦和学院) 【選手名鑑】
扇谷 莉(東邦) 【選手名鑑】
太田 椋(天理) 【選手名鑑】
柿木 蓮(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
勝又 温史(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
金子 凌(日大三) 【選手名鑑】
金光 雄紀(東福岡) 【選手名鑑】
川畑 大地(乙訓) 【選手名鑑】
神頭 勇介(報徳学園) 【選手名鑑】
北村 恵吾(近江) 【選手名鑑】
小園 海斗(報徳学園) 【選手名鑑】
斎藤 大輝(慶應義塾) 【選手名鑑】
斎藤 未来也(関東一) 【選手名鑑】
田中 悠我(帝京) 【選手名鑑】
田中 幹也(東海大菅生) 【選手名鑑】
直江 大輔(松商学園) 【選手名鑑】
中神 拓都(市立岐阜商) 【選手名鑑】
中川 卓也(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
奈良間 大己(常葉大菊川) 【選手名鑑】
根尾 昂(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
野尻 幸輝(木更津総合) 【選手名鑑】
野村 大樹(早稲田実業) 【選手名鑑】
野村 佑希(花咲徳栄) 【選手名鑑】
羽田野 温生(汎愛) 【選手名鑑】
濱田 太貴(明豊) 【選手名鑑】
林 晃汰(智辯和歌山) 【選手名鑑】
引地 秀一郎(倉敷商) 【選手名鑑】
平田 龍輝(智辯和歌山) 【選手名鑑】
蛭間 拓哉(浦和学院) 【選手名鑑】
藤原 恭大(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
増田 陸(上尾) 【選手名鑑】
増田 陸(明秀学園日立) 【選手名鑑】
松田 憲之朗(龍谷大平安) 【選手名鑑】
松本 晴(樟南) 【選手名鑑】
万波 中正(横浜) 【選手名鑑】
森下 翔太(東海大相模) 【選手名鑑】
門馬 亮(藤岡中央) 【選手名鑑】
谷田部 健太(常総学院) 【選手名鑑】
矢吹 栄希(聖光学院) 【選手名鑑】
山口 航輝(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
横川 凱(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
吉田 輝星(金足農) 【選手名鑑】
渡邉 勇太朗(浦和学院) 【選手名鑑】
浦和学院 【高校別データ】
近江 【高校別データ】
大阪桐蔭 【高校別データ】
乙訓 【高校別データ】
市立岐阜商 【高校別データ】
金足農 【高校別データ】
関東一 【高校別データ】
木更津総合 【高校別データ】
倉敷商 【高校別データ】
相模向陽館・横浜旭陵 【高校別データ】
樟南 【高校別データ】
樟南二 【高校別データ】
常総学院 【高校別データ】
聖光学院 【高校別データ】
智辯和歌山 【高校別データ】
帝京 【高校別データ】
帝京可児 【高校別データ】
帝京第五 【高校別データ】
帝京三 【高校別データ】
東海大相模 【高校別データ】
東海大菅生 【高校別データ】
東邦 【高校別データ】
東邦音大二 【高校別データ】
東邦大東邦 【高校別データ】
常葉大菊川 【高校別データ】
日大三 【高校別データ】
日大鶴ヶ丘 【高校別データ】
延岡学園 【高校別データ】
汎愛 【高校別データ】
花咲徳栄 【高校別データ】
東福岡 【高校別データ】
藤岡中央 【高校別データ】
報徳学園 【高校別データ】
ノースアジア大明桜 【高校別データ】
松商学園 【高校別データ】
明秀学園日立 【高校別データ】
明徳義塾 【高校別データ】
明豊 【高校別データ】
横浜商 【高校別データ】
横浜清陵 【高校別データ】
横浜氷取沢 【高校別データ】
横浜 【高校別データ】
横浜商大高 【高校別データ】
横浜一商 【高校別データ】
横浜緑園・横浜明朋 【高校別データ】
龍谷大平安 【高校別データ】
コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム