第86回全国選抜高等学校野球大会 出場校分析

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   

八戸学院光星高等学校【青森】2年ぶり7回目青森県八戸市湊高台6丁目14-5東北大会優勝(青森県2位)一覧へ戻る

八戸学院光星高等学校(青森) 戦力分析!

八戸学院光星 佐藤 駿投手

チーム打率10位 チーム出塁率3位 チーム防御率28位

 3年連続の夏を逃し、悔しい思いをした旧チームのメンバーから10人が残った。東北大会では高い攻撃力を発揮した。ただ、東北大会では全試合先攻だったのに対し、県大会決勝の青森山田戦、明治神宮大会の今治西戦(2013年11月17日)は後攻で敗戦。先手を取って自分達の戦いに持ち込んだ時と、そうできなかった時の差が、秋の段階で課題として見えた言える。

 チームとして特筆すべきなのが、出塁率の高さ。これは出場校中2位の1試合平均四死球7.26という数字が大きく関係している。個人の成績を見ても、2番足立の13四死球、4番蔡の19四死球が際立つ。特に蔡は打率が2割3分3厘と高くなかったが、チームトップの出塁率5割2分をマークした。

■打撃面について

 この四死球を導き出した要因の一つが前後の打者の存在。

 1番北條 裕之は東北大会4試合全てで第1打席にヒットを放つなど、4割2分の打率を残した。また、長打率は7割2分に上った。
 3番深江 大晟は11打点。これは北條 裕之足立 悠哉の出塁が密接に関係していると読み取れる。そして5番森山 大樹はチームトップの打率で4割2分1厘、6番新井 勝徳も10打点をあげた。

■守備面について

 ディフェンス面では1試合平均失策が0.87。これは出場校中13位だが、人工芝球場の明治神宮大会の初戦で4失策をしているため、それを除くと0.55まで下がる。
 投手陣ではエースとして期待された上級生の佐藤 駿が夏休み中盤から不調で苦しんだ。公式戦に入ると、基本は継投。その中で台頭してきたのが、下級生の中川 優だった。東北大会準々決勝の酒田南戦(2013年10月15日)、準決勝の花巻東戦(2013年10月17日)と勝負所の試合で先発完投を果たした。武器はコントロールで、与四死球率1.99は、出場校の主力投手で9位の好成績だった。


学校情報


学校長橋場 保人
監督仲井 宗基なかい むねもと1970年5月3日生 桜宮高→東北福祉大(91年大学選手権優勝) 現役時代は捕手 1993年4月~光星学院高コーチ、2004年4月~責任教師、2010年4月監督就任 2011年夏準優勝,2012年春夏準優勝 2013年9月 18Uワールドカップ日本代表コーチで準優勝 社会科教諭
責任教師小坂 貫志こさか かんし1978年7月14日生 光星学院高→八戸大 2006年5月~光星学院野辺地西(現校名・八戸学院野辺地西)高監督、2007年4月光星学院高コーチ、2010年4月から責任教師 商業科教諭

選手名簿

  
打順
守備
名前ふりがな
身長体重投打

打数安打





打点三振





打率出身中学
1   9投 佐藤 駿 さとう しゅん 3 177 75 右右 6 7 0 0 0 0 2 1 2 2 0 0 0.000 東松島市立矢本第二(宮城県)
2 8捕 千葉 諒 ちば りょう 3 178 74 右右 5 11 5 0 0 0 3 2 0 1 1 1 0.455 大崎市立古川(宮城県)
3   4一 蔡 鉦宇 さい せいう 3 173 78 右左 12 30 7 1 0 1 8 6 19 1 0 1 0.233 台北市立重慶国民(台湾)[大同区]
4     2二 足立 悠哉 あだち ゆうや 2 166 63 右左 12 31 10 0 0 0 6 3 13 5 2 0 0.323 奈良市立登美ヶ丘北(奈良県)
5   3三 深江 大晟 ふかえ たいせい 3 175 72 右右 12 41 11 2 1 1 11 5 9 3 0 1 0.268 守口市立第一(大阪府)
6   1遊 北條 裕之 ほうじょう ひろゆき 3 175 72 右右 12 50 21 4 1 3 13 2 5 2 1 4 0.420 堺市立美木多(大阪府)[堺市南区]
7   5左 森山 大樹 もりやま ひろき 3 180 77 右左 12 38 16 4 0 0 10 4 7 2 0 1 0.421 吹田市立南千里(大阪府)
8   新井 勝貴 あらい かつたか 3 173 67 右左 11 17 7 1 0 0 2 0 2 1 1 0 0.412 神戸市立西代(兵庫県)[神戸市長田区]
9   6右 新井 勝徳 あらい かつのり 3 186 75 右左 11 39 13 2 0 1 10 1 2 2 0 0 0.333 神戸市立鷹取(兵庫県)[神戸市須磨区]
10     中川 優 なかがわ まさし 2 170 80 右右 8 16 5 1 0 0 2 3 3 3 0 1 0.313 大阪市立長吉(大阪府)[大阪市平野区]
11   八木 彬 やぎ あきら 2 177 81 右右 5 2 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0.000 和歌山市立日進(和歌山県)
12     馬場 龍星 ばば りゅうせい 2 170 72 右右 10 30 16 3 1 0 9 4 1 3 0 0 0.533 多賀城市立第二(宮城県)
13     石黒 和也 いしぐろ かずや 3 180 78 右右 5 4 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0.250 貝塚市立第一(大阪府)
14     別所 徹 べっしょ とおる 3 166 60 右左 3 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0.000 遠野市立遠野(岩手県)
15     7内 藤田 晃暉 ふじた こうき 3 173 70 右左 9 15 2 0 0 0 2 2 7 2 0 0 0.133 和歌山市立紀伊(和歌山県)
16   中崎 寿希也 なかざき じゅきや 2 173 70 右右 7 15 4 1 0 0 1 4 0 1 0 0 0.267 生駒市立光明(奈良県)
17     北向 尚樹 きたむき なおき 3 176 73 右右 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 - 三戸郡・三戸町立三戸
18     呉屋 開斗 ごや かい 2 177 68 左左 4 2 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0.500 尼崎市立園田(兵庫県)
19     高久 壮志 たかく そうし 3 165 60 右左 3 0 0 0 0 0 0 0 2 1 0 0 - 堺市立陵南(大阪府)[堺市北区]
20     小川 佳斗 おがわ かいと 3 177 80 右右 5 2 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0.500 久慈市立大川目(岩手県)
 平均 身長体重チーム合計試合数打数安打二塁打三塁打本塁打打点三振四死球犠打飛盗塁失策打率長打率出塁率
174.35 72.25 12 351 120 19 3 6 82 41 75 29 6 9 0.342 0.4640.429
  • 注:昨夏の△は地方大会登録選手 ◎は主将。

投手成績

名前ふりがな学年身長体重利き腕試合数完投完封無四球投球回数被安打奪三振暴投与四死球失点自責点防御率
佐藤 駿 さとう しゅん 3 177 75 6 0 0 0 18 2/3 15 12 5 12 14 13 6.27
中川 優 なかがわ まさし 2 170 80 8 2 0 0 45 1/3 34 32 2 10 9 7 1.39
八木 彬 やぎ あきら 2 177 81 5 0 0 0 10 10 10 0 4 4 4 3.60
呉屋 開斗 ごや かい 2 177 68 4 0 0 0 9 1/3 6 8 1 6 0 0 0.00
小川 佳斗 おがわ かいと 3 177 80 5 0 0 0 9 2/3 7 7 0 7 4 4 3.72
 平均 身長体重チーム合計試合数完投完封無四球投球回数被安打奪三振暴投与四死球失点自責点防御率
175.6 76.8 12 2 0 0 93 72 69 8 39 31 28 2.71

公式戦 12試合 10勝2敗

月日場所大会スコア
対戦校安打打点三振四死球犠打飛盗塁失策投手名














自校相手
9/7 八戸東運動公園野球場 八戸地区予選1回戦 10 - 0 5 八戸水産 8 0 7 0 1 6 6 1 3 0 1 1 0 1 小川、呉屋 大坂幸、石鉢
9/14 八戸長根公園野球場 代表決定戦 16 - 2 5 八戸東 11 4 14 1 0 4 10 2 2 2 1 1 1 4 佐藤、八木 湯浅、西舘
植村
9/15 八戸長根公園野球場 代表順位決定戦 10 - 1 7 八戸 9 2 9 1 1 4 12 2 0 2 0 0 1 4 小川、中川 岡野、戸澤
9/22 はるか夢球場(弘前市運動公園) 青森県大会2回戦 8 - 1 7 五所川原商 11 3 7 1 0 7 8 0 4 0 0 0 0 1 佐藤、八木 一戸、荒関
黒滝
9/23 青森県営球場 準々決勝 9 - 0 7 三沢商 11 4 7 0 3 10 7 1 1 1 2 0 0 2 呉屋、中川
小川
三村、山本
9/25 青森県営球場 準決勝 5 - 2 9 青森 10 5 3 2 4 11 6 4 1 0 1 1 0 2 八木、中川 木村
9/26 青森県営球場 決勝 3 - 8 9 青森山田 6 10 3 6 3 5 6 11 2 3 0 0 0 0 佐藤、中川
小川、呉屋
八木
山地、吉岡
柴田、野村
10/13 岩手県営野球場 東北大会2回戦 10 - 7 9 仙台育英 13 10 8 7 4 5 7 2 4 2 0 0 0 1 佐藤、中川 佐藤世、高橋大
10/15 花巻球場 準々決勝 9 - 2 8 酒田南 13 10 9 2 3 4 3 2 5 1 0 0 2 1 中川 相澤、阿部
10/17 岩手県営野球場 準決勝 2 - 1 9 花巻東 8 9 1 0 11 5 0 1 1 3 1 0 1 2 中川 細川
10/18 岩手県営野球場 決勝 13 - 2 9 東陵 14 7 13 2 5 5 9 6 5 1 0 0 0 2 呉屋、八木
小川、佐藤
佐藤、早坂
岡本
11/17 神宮球場 明治神宮大会2回戦 1 - 5 9 今治西 6 8 1 5 6 3 1 7 1 7 0 0 4 2 中川、佐藤 神野
一試合平均
(9イニング換算)
スコア得失点計安打打点三振四死球犠打飛盗塁失策
自校相手自校相手自校相手自校相手自校相手自校相手自校相手
9.29 - 3.0096- 31 11.61 6.97 7.94 2.61 3.97 6.68 7.26 3.77 2.81 2.13 0.58 0.29 0.87 2.13


非公式戦(練習試合含む) 41試合 33勝6敗2分け

登板投手:呉屋、中川、横内、小川、八木、佐藤、丹野、宮崎

準公式戦:八戸地区リーグ戦 8/18○7-1五戸(P小川)、8/25○10-0【6回コールドゲーム】八戸聖ウルスラ学院(P中川)、9/1○11-0【5回コールドゲーム】百石(P佐藤 駿

その他相手校:(8月地区リーグ前)専大北上○○、郁文館○、盛岡大附○、東陵●、一関学院●、能代松陽○○、東京成徳大深谷○○、国士舘●、東北○、東海大菅生△、塩釜○、気仙沼○、山形中央○、学法石川○、盛岡三○○、光南○、東北●、(8月地区リーグ戦途中)専大北上○、(9月県大会後)八戸工大一○、(10月東北大会前)福岡○○、(10月東北大会後)石巻工○、石巻商○、一迫商○○、(11月神宮大会前)専大北上○○、盛岡大附○○、東北福祉大学○△、仙台育英●●



過去の戦歴

高校別データベース 八戸学院光星

    • 注:上記データは、主催者発表の資料に基づき、本大会での登録選手はこの限りではありません。
      安打や被安打などの各種1試合平均の数字は、9イニング換算にしています。
      攻撃部門はトータルイニング、守備部門は守備イニングを基に算出しています。

    第86回選抜高校野球大会 特設ページ