大会日程

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
北海道地区 全道大会 10/2~10/8
札幌円山球場
9/23
北海道 函館支部予選 9/11~9/19
函館オーシャン球場
8/29
室蘭支部予選 9/12~9/18
とましんスタジアム
9/2
札幌支部予選 9/3~9/10
札幌円山球場
8/25
小樽支部予選9/8~9/13
小樽市営桜ヶ丘球場
8/23
空知支部予選 9/10~9/13、17、18
岩見沢市営球場
8/30
旭川支部予選 9/9~9/13、9/16~9/18
旭川スタルヒン球場
8/29
名寄支部予選 9/14~9/18
稚内市大沼球場
8/30
北見支部予選 9/10~9/18
北見市東陵公園野球場
9/1
十勝支部予選 9/10~9/14、9/17~9/19
帯広の森野球場
8/31
釧根支部予選 9/14~9/18
釧路市民球場
9/2

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
東北地区 東北大会(山形県) 10/14~10/15、10/17~10/19
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
10/7
青森県 県大会 9/17~9/19、9/24、25
メイプルスタジアム
むつ地区予選 9/3~9/10
川内球場
十和田地区予選 9/3~9/11
十和田市営球場

五所川原地区予選9/3~9/11
五所川原市営球場

弘前地区予選9/1~9/11
黒石市営球場

青森地区予選 9/2~9/11
青森県営球場

八戸地区予選 9/3~9/11
長根球場

岩手県 県大会 9/10~9/11、9/17~9/22
岩手県営野球場
9/6
久慈地区予選 8/27~9/3
野田村総合運動公園野球場8/19
二戸地区予選 8/27~9/4
大平球場8/18
盛岡地区予選8/27~9/3
岩手県営球場
8/17
花巻地区予選 8/27~9/3
花巻球場
8/17
北奥地区予選 8/27~9/3
森山総合公園野球場
8/18
一関地区予選 8/27~9/3
東山球場
8/17
沿岸南地区予選 8/28~8/29、9/2~9/3
住田町運動公園野球場
8/16
沿岸北地区 8/27、28
山田町総合運動公園野球場

秋田県 県大会 9/17~9/19、9/24~9/25
こまちスタジアム 他
9/14
県北地区予選 8/31~9/11
田代球場 他
8/25
県南地区予選 9/3~9/4、9/8~9/11
さきがけ八橋球場 他
8/25
中央地区予選 9/3~9/4、9/8~9/11
グリーンスタジアムよこて 他
8/25
宮城県 県大会 9/17~9/19、9/22、24、25
コボスタ宮城
9/13
南部地区予選 8/18~9/4
名取市民球場8/8
東部地区予選 8/20~9/5
石巻市民球場8/12
北部地区予選 8/20~9/4
南郷球場8/8
中部地区予選 8/18~9/4
仙台市民球場8/5
山形県 県大会 9/16~9/19、9/24、9/25
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
9/13
庄内地区予選8/25~
鶴岡ドリームスタジアム
最北地区予選 8/27~9/11
新庄市民球場
置賜地区予選 8/27~9/11
米沢市営野球場
村山地区予選 8/25~9/11
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
福島県 県大会 9/16~9/19、9/24~9/26
あいづ球場
9/9
県北支部予選8/28~9/4県営あづま球場
県中支部予選 8/26~9/4
郡山市営開成山野球場
8/19
県南支部予選 8/27~9/5白河グリーンスタジアム
いわき支部予選 8/27~9/4いわきグリーンスタジアム
会津支部予選 8/28~9/4あいづ球場
相双支部予選 8/27~9/5新地町総合公園野球場

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
関東地区 関東大会(栃木県) 10/22~10/24、10/29、10/30
宇都宮清原球場 他
10/12
茨城県 県大会 9/22~10/2
水戸市民球場 他
9/16
県北地区予選 9/9~9/11
高萩市営球場 他

9/5
県南地区予選 9/9~9/11
牛久市運動公園野球場 他
9/5
県西地区予選 9/9~9/12
結城市鹿窪運動公園野球場 他
9/5
水戸地区予選 9/8~9/13
笠間市民球場 他

9/5
栃木県 県大会 9/10~10/2
宇都宮清原球場 他
8/31
群馬県 県大会 9/3~10/2
上毛新聞敷島球場 他
8/26
埼玉県 県大会 9/22~10/9
埼玉県営大宮公園野球場 他
9/16
東部地区予選 9/8~9/13
春日部市牛島野球場 他
9/5
西部地区予選 9/6~9/12
飯能市民球場 他
9/2
南部地区予選 9/7~9/11
さいたま市営浦和球場 他
9/2
北部地区予選 9/9~9/13
上尾市民球場 他
9/2
千葉県 県大会 9/17~9/19、9/22、9/25、10/1~10/2
千葉県野球場 他
9/8
一次予選 8/19~8/24
各球場
7/29
敗者復活戦 9/2~9/6
千葉県野球場 他
8/25
東京都 本大会 10/8~11/3
神宮第二球場 他
10/3
一次予選 9/3~9/19
各グラウンド
8/27
神奈川県 県大会 9/3~9/25
保土ヶ谷球場 他
9/1
西湘地区予選 8/20~8/24
各グラウンド
北相地区予選 8/20~8/24
各グラウンド
湘南地区予選 8/20~8/23
各グラウンド
川崎地区予選 8/20~8/23
各グラウンド
横浜地区予選 8/20~8/24
各グラウンド
横須賀地区予選 8/20~8/24
各グラウンド
山梨県 県大会 9/3~10/2山日YBS球場 他
8/25

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
北信越地区 北信越大会(長野県) 10/15~10/16、10/22~10/23
県営上田野球場 他
新潟県 県大会 9/11~9/19
悠久山球場 他
北支部予選
新発田市五十公野公園野球場 他

南支部予選
悠久山球場 他

石川県 県大会 9/10~9/25
石川県立野球場 他
8/30
福井県 県大会9/16~9/25
福井県営野球場 他
9/9
富山県 県大会 9/10~9/25
高岡市営城光寺野球場 他
8/30
長野県 県大会 9/24~10/2
長野オリンピックスタジアム 他
9/20
南信地区予選 9/1~9/18
諏訪湖スタジアム 他
8/26
中信地区予選9/1~9/18
松本市野球場 他
8/26
北信地区予選 9/3~9/18長野オリンピックスタジアム 他
8/26
東信地区予選 9/3~9/18
長野県営上田野球場 他
8/26

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
東海地区 東海大会(静岡県) 10/22~10/23、10/29~10/30
草薙球場 他
10/11
静岡県 県大会 9/17~9/25
草薙球場 他
9/12
東部地区予選 8/12~9/4
裾野球場 他
中部地区予選 8/13~9/4
清水庵原球場 他
西部地区予選 8/13~9/4
掛川市営球場 他
愛知県 県大会 9/10~9/25
小牧市民球場 他
9/6
岐阜県 県大会 9/3~9/18
長良川球場 他
東濃地区予選 8/9~8/17
土岐市総合公園野球場
中濃・飛騨地区予選 8/10~8/17
関市民球場

西濃地区予選 8/10~8/17
大垣市北公園野球場
岐阜地区予選 8/10~8/17
大野レインボースタジアム
三重県 県大会 9/17~9/25
津市営球場 他
9/13
松阪・牟婁地区予選 8/16~9/4

伊賀地区予選 8/17~8/28

鈴亀地区予選 8/20~8/28

四日市地区予選 8/11~8/17

桑員地区予選 8/18~8/25

南勢地区予選 8/17~9/3

中勢地区予選 8/16~9/3

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
近畿地区 近畿大会(和歌山県) 10/22~11/5
紀三井寺公園野球場
10/18
滋賀県 県大会9/17~10/8皇子山球場 他
大阪府 大阪府予選 9/3~10/9
舞洲球場 他
8/7
兵庫県 県大会 9/10~10/2明石トーカロ球場 他
阪神地区予選 8/17~8/28
各グラウンド
8/4
神戸地区予選 8/17~8/28
各グラウンド
8/4
播淡地区予選 8/17~8/27
各グラウンド
8/4
西播地区予選 8/17~8/27
各グラウンド
8/4
但丹地区予選 8/17~8/27
各グラウンド
8/4
京都府 1次戦 8/27~9/11
各グラウンド
7/31
2次戦 9/22~10/9わかさスタジアム 他

奈良県 県大会 9/3~10/9佐藤薬品スタジアム 他
和歌山県 一次予選 9/11~9/25
田辺スポーツパーク野球場 他
9/8
二次予選 10/1~10/9
紀三井寺公園野球場
9/27

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
中国地区 中国大会(山口県)10/28~11/6下関球場10/21
岡山県 県大会 9/24~10/2マスカットスタジアム 他
東部地区予選 8/27~9/11各高校グラウンド他
西部地区予選 8/27~9/11各高校グラウンド他
北部地区予選 8/27~9/11津山市営球場
広島県 県大会9/17~10/2呉市営二河野球場 他
広島西地区予選 8/21~9/3各高校グラウンド他
広島東地区予選8/21~8/27各高校グラウンド他
呉地区予選 8/20~9/4各高校グラウンド他
北部地区予選 8/20~8/28各高校グラウンド他
尾三地区予選 8/20~8/27各高校グラウンド他
福山地区予選 8/20~8/27各高校グラウンド他
島根県 県大会 9/16~10/2県立浜山球場
鳥取県 県大会 9/24~10/2コカ・コーラウエストスポーツパーク 他9/13
山口県 県大会 9/24~9/27ビジコム柳井スタジアム

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
四国地区 四国大会(愛媛県) 10/22~10/30
10/18
香川県 県大会 9/11~10/2レクザムスタジアム 他
徳島県 県大会 9/17~10/2JAアグリあなんスタジアム 他9/7
高知県 県大会 9/10~10/9高知県立春野運動公園野球場 他9/4
愛媛県 県大会 10/8~10/16坊っちゃんスタジアム 他
南予地区予選 9/17~9/19西予市営宇和球場
中予地区予選 9/17~9/19坊っちゃんスタジアム 他
東予地区予選9/17~9/19今治市営球場 他

北海道地区 東北地区 関東地区 北信越地区 東海地区 近畿地区 中国地区 四国地区 九州地区

県名 大会名 開催期間 会場 抽選日
九州地区 九州大会(大分県) 10/22~10/27別大興産スタジアム10/13
福岡県 県大会 8/27~10/9久留米市野球場 8/22
長崎県 県大会 9/16~10/9長崎県営野球場9/6
佐賀県 県大会 9/17~10/2みどりの森県営球場9/8
熊本県 県大会9/17~10/9藤崎台県営野球場 他9/5
大分県 県大会 9/17~10/2別大興産スタジアム
宮崎県 県大会 9/17~10/9ひむかスタジアム9/8
鹿児島県 県大会9/22~10/6県立鴨池球場9/12
沖縄県 県大会 9/10~10/8沖縄セルラースタジアム那覇8/30
野球ノートに書いた甲子園4

大会日程

応援メッセージ

応援メッセージ応援メッセージ

  • 第139回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選 4回戦出水 - 徳之島私の息子石田タクトは小中と野球を続けてきました。しかし高校からはなぜか空手を始め私を甲子園に連れて行くという夢は叶わずに終わってしまいました。話は変わりますが、明日から修学旅行です。たくさんの楽しい思い出を作ってきてほしいものですか???石田 あきお
  • 第69回秋季東海地区高校野球静岡県大会 東部地区予選 2回戦富士宮北 - 御殿場もっと頑張って負けは負けでも点差を広げられないように頑張れ!ゼット万
  • 秋季岐阜県高等学校野球大会 準決勝麗澤瑞浪 - 美濃加茂1番の水谷くんのライト前が強烈で感動した。池戸くんも粘り強いピッチングプロでの対決がみたいですね。とーでい
  • 第139回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選 4回戦出水 - 徳之島みなさん僕のことを覚えていますか?僕は覚えています。きつかった練習、楽しかったランニング今ではいい思い出です。おきこうき
  • 第69回愛知県高等学校野球選手権大会 2回戦愛知産大工 - 西春全公立高校野球部の星になってください!息子も西春高校に通っています。ベスト4本当に素晴らしいですね。西春高校の誇りです!もぐ
  • 秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Oブロック リーグ戦慶應義塾 - 浅野スコアほどの力の差はなく、むしろ拮抗していました。慶應高校グランドという彼らのホームグランドでなければ勝負はどうなったかわかりませんね!次は浅野のグランドでやったら勝ちます!頑張れ浅野!シンガポールの風来坊
  • 平成28年度 秋季近畿地区高校野球大会 大阪府予選 Dブロック 1回戦大阪偕星学園 - 泉大津旭東中学校の誇り甲子園に出てください旭東中学校2年
  • 第69回秋季関東地区高等学校野球大会 1回戦横浜 - 浦和学院腕組んでどっしりとヤマザキタカシ
  • 第69回秋季千葉県高校野球大会 第7地区予選 代表決定戦安房拓心 - 館山総合拓心1番の高梨君の三連続の二塁打はしびれました。これからもがんばってください。高校野球大好き芸人
  • 埼玉県秋季高等学校野球大会 南部地区予選 1回戦浦和実 - 新座柳瀬これから頑張ってくださいさすけ
  • 第66回沖縄県高等学校野球秋季大会 1回戦北部農林 - 沖縄高専がんばれよ・しゅうや
  • 第69回秋季東海地区高等学校野球三重県大会 南勢地区 第3次予選 1回戦志摩 - 英心勝ち負け・点数関係なく、野球を楽しんでプレイしてください!全ての努力は人生にプラスになると思います(^_^)がんばって!堺太郎
  • 明治神宮外苑創建90年記念 第47回明治神宮野球大会 決勝履正社 - 早稲田実業優勝おめでとー植田海斗
  • 秋季東京都高等学校野球大会 一次予選 第10ブロック 1回戦都立江戸川 - 都立東大和これからだぜしゃいそ
  • 第69回秋季千葉県高校野球大会 第3地区予選 1回戦東京学館浦安 - 市川工ガンバッテ!おつまみ
  • 秋季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選 1回戦三本木農 - 十和田西応援しようと、思うけど?⁉何より若者よ四国与太郎
  • 秋季東京都高等学校野球大会 3回戦都立日野 - 東京実これからも良い結果を期待しています!!!!ナリピー
  • 水戸地区ジュニア大会 2回戦水城 - 茨城二年生の皆神、有田波三だ事を生かして今後の生活でも頑張ってね。部活高校選抜選手権ぜんこうにいったら、応援し行くからねね。頑張ってね。ずっとおうえんしにいくからね丸山 碧
  • 第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区 一次予選Aブロック 1回戦日大山形 - 寒河江頑張っている姿に感動しました。お疲れさまでした。保護者より
  • 第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区 三次予選 1回戦寒河江 - 上山明新館選手の皆さん、マネージャーの皆さん、お疲れさまでした。高校野球ファン
  • 2016年 練習試合(交流試合)・秋 交流戦健大高崎vs横浜隼人vsふじみ野また 今年も練習試合隼人と5月にやるのかな。観に行きたい。KEN大ファン
  • 2016年 練習試合(交流試合)・秋 交流戦都立日野vs法政二vs市立橘今はシーズンオフですが春期待しています!公立でグラウンドも恵まれてないのに本当にすごいと思います。これからもずっと応援しています!橘ファン
  • 2016年 練習試合(交流試合)・秋 交流戦健大高崎vs横浜隼人vsふじみ野センバツに向けて頑張れ!!2年生も1年生もいい選手がどんどん出てくるといいですね!ファン
  • 2016年 練習試合(交流試合)・秋 交流戦健大高崎vs横浜隼人vsふじみ野夢を見叶うまで挑戦なおさん
  • 2016年 練習試合(交流試合)・秋 交流戦健大高崎vs横浜隼人vsふじみ野一年以上健大高崎の野球を甲子園で見られないのは寂しいものです。努力の甲斐があってようやく甲子園で健大高崎を見られるので、もう楽しみで楽しみでセンバツが待ち遠しいです。こうして練習試合の記事を読むことが出来てありがたいです。シーズンオフのトレーニング頑張ってください!期待しています!健大高崎!健大高崎ファン
一覧へ

ドットコム twitter