News

【東京】東西ともに15日に抽選会!東は帝京&関東一、西では東海大菅生&創価が軸、ノーシードの強豪校の組み合わせにも注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.14


大後武尊(関東一)、小野寛人(帝京)

2024年度の第106回全国高校野球選手権の東東京、西東京大会の組み合わせ抽選会が、15日に行われる。

【一覧】夏の甲子園地方大会抽選日&開幕日・関東地区

東西ともに7月6日に開会式だけを行い、試合は同7日からスタートする。決勝予定は西東京が28日、東東京が29日。

東東京ではセンバツに出場した関東一と、春の都大会連覇を達成した帝京が軸となりそう。ともに強力な打撃陣を誇り、夏に必要な得点力は十分ある。

さらにノーシードとなった二松学舎大附がどのブロックに入るか。大会を左右する存在になりそうだ。

西東京は春の都大会準Vの東海大菅生、昨年秋の都大会で準Vの創価が軸か。早稲田実業日大鶴ヶ丘國學院久我山も頂点を狙う。

西東京で3連覇を狙う日大三がノーシード。東東京同様、実力、実績ではトップレベルのチームが抽選でどこに組み込まれるか。大会を占う意味で注目度は高い。

夏のシード権を獲得したチームのほか、昨年秋と今年の春の都大会4強は以下の通り。

<24年夏のシード校>
★東東京
関東一
修徳
帝京
東京
日大豊山
明大中野
城西大城西
岩倉
★西東京
佼成学園
早稲田実業
國學院久我山
日大鶴ヶ丘
東海大菅生
錦城
国士舘
創価

<23年秋季大会>
優勝=関東一(センバツ出場)
準優勝=創価
4強=早稲田実業日大二

<24年春季大会>
優勝=帝京(関東4強)
準優勝=東海大菅生(関東4強)
4強=明大中野日大鶴ヶ丘

【関連記事はこちら】
◆【トーナメント表】春季東京大会 結果一覧

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

2 Comments

  1. ベンベロベロビュー

    2024-06-14 at 10:57 PM

    二松學舍大附がどのゾーンに入るか興味がある

  2. 小島洋之

    2024-06-15 at 5:51 PM

    都立国分寺高校はどうなって居る?

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.18

今夏埼玉の注目野手18人! ドラフト1位級の花咲徳栄スラッガーを筆頭に浦和学院・昌平らに大型選手が揃う【埼玉注目野手リスト】

2024.06.18

今年の埼玉はプロ注目左腕2人が牽引! WBC優勝戦士の弟にも注目!夏を盛り上げる17人の好投手たち【埼玉注目投手リスト】

2024.06.18

【佐賀】伊万里が優勝<西北部地区大会>

2024.06.18

昨夏甲子園出場の東海大星翔進路紹介!遊撃手は阪神、エースは専修大、主将はレギュラーとして大学選手権出場!

2024.06.18

【茨城】19日に抽選会!県内12連勝中の常総学院に対抗するのは?<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.16

大阪桐蔭、山梨学院、慶應義塾…強豪校・名門校の昨年度卒業生はどの進路を歩んだのか?【卒業生進路一覧】

2024.06.14

15日に夏の甲子園抽選会!超激戦区・愛知が誇る逸材を一挙紹介!素材の宝庫・愛工大名電、中京大中京の149キロ右腕…そしてモイセエフはどこまで成長したのか?今年も全国クラスの逸材が点在!【注目選手リスト】

2024.06.13

圧倒的馬力! 鹿児島実の151キロ右腕・井上 剣也の実力を徹底分析!ライバル・神村学園を翻弄する投球術を身に付けられるか?<高校野球ドットコム注目選手ファイル・ コム注>

2024.06.13

戦国千葉の組み合わせが決定!専大松戸のブロックに八千代松陰、市立柏ブロックに木更津総合、流通経済大柏と激戦ブロックが続出!【2024夏の甲子園】

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得