過去のドラフト結果

2016年

【オリックス・バファローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 山岡泰輔 投手 東京ガス
2位 黒木優太 投手 立正大
3位 岡崎大輔 内野手 花咲徳栄
4位 山本由伸 投手 都城
5位 小林慶祐 投手 日本生命
6位 山崎颯一郎 投手 敦賀気比
7位 飯田大祐 捕手 ホンダ鈴鹿
8位 沢田圭佑 投手 立教大
9位 根本薫 外野手 霞ケ浦
育成1位 張奕 外野手 日本経済大
育成2位 榊原翼 投手 浦和学院
育成3位 神戸文也 投手 立正大
育成4位 坂本一将 内野手 BC・石川ミリオンスターズ
育成5位 中道勝士 捕手 明大
【東北楽天ゴールデンイーグルス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 藤平尚真 投手 横浜
2位 池田隆英 投手 創価大
3位 田中和基 外野手 立教大
4位 菅原秀 投手 大体大
5位 森原康平 投手 新日鉄住金広畑
6位 鶴田圭祐 投手 帝京大準硬式
7位 野元浩輝 投手 佐世保工
8位 石原彪 捕手 京都翔英
9位 高梨雄平 投手 JX-ENEOS
10位 西口直人 投手 甲賀健康医療専門学校
育成1位 千葉耕太 投手 花巻東
育成2位 南要輔 内野手 明星大
育成3位 向谷拓巳 内野手 関西・兵庫ブルーサンダーズ
育成4位 木村敏靖 投手 履正社医療スポーツ専門学校
【埼玉西武ライオンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 今井達也 投手 作新学院
2位 中塚駿太 投手 白鴎大
3位 源田壮亮 内野手 トヨタ自動車
4位 鈴木将平 外野手 静岡
5位 平井克典 投手 ホンダ鈴鹿
6位 田村伊知郎 投手 立教大
【千葉ロッテマリーンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 田中正義 投手 創価大
1位 佐々木千隼 投手 桜美林大
2位 酒居知史 投手 大阪ガス
3位 島孝明 投手 東海大市原望洋
4位 土肥星也 投手 大阪ガス
5位 有吉優樹 投手 九州三菱自動車
6位 種市篤暉 投手 八戸工大一
7位 宗接唯人 捕手 亜大
育成1位 安江嘉純 投手 BC・石川ミリオンスターズ
育成2位 菅原祥太 投手 日本ウェルネススポーツ大
【福岡ソフトバンクホークス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 田中正義 投手 創価大
2位 古谷優人 投手 江陵
3位 九鬼隆平 捕手 秀岳館
4位 三森大貴 内野手 青森山田
育成1位 大本将吾 外野手 帝京五
育成2位 長谷川宙輝 投手 聖徳学園
育成3位 田城飛翔 外野手 八戸学院光星
育成4位 森山孔介 内野手 藤沢翔陵
育成5位 清水陸哉 外野手 京都国際
育成6位 松本龍憲 内野手 崇徳
【北海道日本ハムファイターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 田中正義 投手 創価大
1位(外れ) 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 堀瑞輝 投手 広島新庄
2位 石井一成 内野手 早稲田大
3位 高良一輝 投手 九産大
4位 森山恵佑 外野手 専大
5位 高山優希 投手 大阪桐蔭
6位 山口裕次郎 投手 履正社
7位 郡拓也 捕手 帝京
8位 玉井大翔 投手 新日鉄住金かずさマジック
9位 今井順之助 内野手 中京
【中日ドラゴンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 柳裕也 投手 明治大
2位 京田陽太 内野手 日本大
3位 石垣雅海 内野手 酒田南
4位 笠原祥太郎 投手 新潟医療福祉大
5位 藤嶋健人 投手 東邦
6位 丸山泰資 投手 東海大
育成1位 木下雄介 投手 四国IL・徳島インディゴソックス
【東京ヤクルトスワローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 寺島成輝 投手 履正社
2位 星知弥 投手 明治大
3位 梅野雄吾 投手 九産大九産
4位 中尾輝 投手 名古屋経済大
5位 古賀優大 投手 明徳義塾
6位 菊沢竜佑 投手 相双リテック
育成1位 大村孟 捕手 BC・石川ミリオンスターズ
【阪神タイガース】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 大山悠輔 内野手 白鴎大
2位 小野泰己 投手 富士大
3位 才木浩人 投手 須磨翔風
4位 浜地真澄 投手 福岡大大濠
5位 糸原健斗 内野手 JX-ENEOS
6位 福永春吾 投手 四国IL・徳島インディゴソックス
7位 長坂拳弥 捕手 東北福祉大
8位 藤谷洸介 投手 パナソニック
【横浜DeNAベイスターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 柳裕也 投手 明治大
1位(外れ) 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 浜口遥大 投手 神奈川大
2位 水野滉也 投手 東海大北海道
3位 松尾大河 内野手 秀岳館
4位 京山将弥 投手 近江
5位 細川成也 外野手 明秀学園日立
6位 尾仲祐哉 投手 広島経済大
7位 狩野行寿 内野手 平成国際大
8位 進藤拓也 投手 JR東日本
9位 佐野恵太 内野手 明治大
育成1位 笠井崇正 投手 BC・信濃グランセローズ
【読売ジャイアンツ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 田中正義 投手 創価大
1位(外れ) 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 吉川尚輝 内野手 中京学院大
2位 畠世周 投手 近畿大
3位 谷岡竜平 投手 東芝
4位 池田駿 投手 ヤマハ
5位 高田萌生 投手 創志学園
6位 大江竜聖 投手 二松学舎大付
7位 リャオ・レンレイ 投手 開南大(台湾)
育成1位 高井俊 投手 BC・新潟アルビレックス
育成2位 加藤脩平 外野手 磐田東
育成3位 山川和大 投手 兵庫ブルスサンダーズ
育成4位 坂本工宜 投手 関学大
育成5位 松原聖弥 外野手 明星大
育成6位 高山竜太朗 捕手 九産大
育成7位 堀岡隼人 投手 青森山田
育成8位 松沢裕介 外野手 四国IL・香川オリーブガイナーズ
【広島東洋カープ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 田中正義 投手 創価大
1位(外れ) 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 加藤拓也 投手 慶応義塾大
2位 高橋昂也 投手 花咲徳栄
3位 床田寛樹 投手 中部学院大
4位 坂倉将吾 捕手 日大三
5位 アドゥワ誠 投手 松山聖陵
6位 長井良太 投手 つくば秀英

2015年

【東京ヤクルトスワローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 髙山 俊 外野手 明治大
1位 原 樹理 投手 東洋大
2位 廣岡 大志 内野手 智辯学園
3位 高橋 奎二 投手 龍谷大平安
4位 日隈 ジュリアス 投手 高知中央
5位 山崎 晃大朗 外野手 日本大
6位 渡辺 大樹 内野手 専大松戸
【東北楽天ゴールデンイーグルス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 平沢 大河 内野手 仙台育英
1位 オコエ瑠偉 外野手 関東一
2位 吉持 亮汰 内野手 大阪商業大
3位 茂木 栄五郎 内野手 早稲田大
4位 堀内 謙伍 捕手 静岡
5位 石橋 良太 投手 Honda
6位 足立 祐一 捕手 パナソニック
7位 村林 一輝 投手 大塚
育成1位 出口 匠 内野手 津田学園
育成2位 山田 大樹 投手 菰野
【横浜DeNAベイスターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 今永 昇太 投手 駒澤大
2位 熊原 健人 投手 仙台大
3位 柴田 竜拓 内野手 國學院大
4位 戸柱 恭孝 捕手 NTT西日本
5位 綾部 翔 投手 霞ヶ浦
6位 青柳 昴樹 外野手 大阪桐蔭
7位 野川 拓斗 投手 鷲宮製作所
育成1位 網谷 圭将 捕手 千葉英和
育成2位 山本 武白志 内野手 九州国際大付
育成3位 田村 丈 投手 関西学院大
【埼玉西武ライオンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 多和田 真三郎 投手 富士大
2位 川越 誠司 外野手 北海学園大
3位 野田 昇吾 投手 西濃運輸
4位 大瀧 愛斗 外野手 花咲徳栄
5位 南川 忠亮 投手 JR四国
6位 本田 圭佑 投手 東北学院大
7位 呉 念庭 内野手 第一工業大
8位 國場 翼 投手 第一工業大
9位 藤田 航生 投手 弘前工
10位 松本 直晃 投手 香川オリーブガイナーズ
【北海道日本ハムファイターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 高橋 純平 投手 県立岐阜商
1位(外れ) 小笠原 慎之介 投手 東海大相模
1位 上原 健太 投手 明治大
2位 加藤 貴之 投手 新日鐵住金かずさマジック
3位 井口 和朋 投手 東京農業大北海道オホーツク
4位 平沼 翔太 内野手 敦賀気比
5位 田中 豊樹 投手 日本文理
6位 横尾 俊建 内野手 慶應義塾大
7位 吉田 侑樹 投手 東海大
8位 姫野 優也 外野手 大阪偕星学園
【広島東洋カープ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 岡田 明丈 投手 大阪商業大
2位 横山 弘樹 投手 NTT東日本
3位 高橋 樹也 投手 花巻東
4位 船越 涼太 捕手 王子
5位 西川 龍馬 内野手 王子
6位 仲尾次 オスカル 投手 Honda
7位 青木 陸 捕手 山形中央
【千葉ロッテマリーンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 平沢 大河 内野手 仙台育英
2位 関谷 亮太 投手 JR東日本
3位 成田 翔 投手 秋田商
4位 東條 大樹 投手 JR東日本
5位 原 嵩 投手 専大松戸
6位 信楽 晃史 投手 宮崎梅田学園
7位 高野 圭佑 投手 JR西日本
育成1位 大木 貴将 内野手 香川オリーブガイナーズ
育成2位 柿沼 友哉 捕手 日本大学国際関係学部
【中日ドラゴンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 高橋 純平 投手 県立岐阜商
1位 小笠原 慎之介 投手 東海大相模
2位 佐藤 優 投手 東北福祉大
3位 木下 拓哉 捕手 トヨタ自動車
4位 福 敬登 投手 JR九州
5位 阿部 寿樹 内野手 Honda
6位 石岡 諒太 内野手 JR東日本
育成1位 中川 誠也 投手 愛知大
育成2位 吉田 嵩 投手 徳島インディゴソックス
育成3位 三ツ間 卓也 投手 武蔵ヒートベアーズ
育成4位 西濱 幹紘 投手 星城大
育成5位 呉屋 開斗 投手 八戸学院光星
育成6位 渡辺 勝 外野手 東海大
【阪神タイガース】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 髙山 俊 外野手 明治大
2位 坂本 誠志郎 捕手 明治大
3位 竹安 大知 投手 熊本ゴールデンラークス
4位 望月 惇志 投手 横浜創学館
5位 青柳 晃洋 投手 帝京大
6位 板山 祐太郎 外野手 亜細亜大
【オリックス・バファローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 吉田 正尚 外野手 青山学院大
2位 近藤 大亮 投手 パナソニック
3位 大城 滉二 内野手 立教大
4位 青山 大紀 投手 トヨタ自動車
5位 吉田 凌 投手 東海大相模
6位 佐藤 世那 投手 仙台育英
7位 鈴木 昴平 内野手 三菱重工名古屋
8位 角屋 龍太 投手 ジェイプロジェクト
9位 赤間 謙 投手 鷲宮製作所
10位 杉本 裕太郎 外野手 JR西日本
育成1位 塚田貴之 投手 白鴎大
育成2位 赤松 幸輔 捕手 香川オリーブガイナーズ
【読売ジャイアンツ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 桜井 俊貴 投手 立命館大
2位 重信 慎之介 外野手 早稲田大
3位 與那原 大剛 投手 普天間
4位 宇佐見 真吾 捕手 城西国際大
5位 山本 泰寛 内野手 慶應義塾大
6位 巽 大介 投手 岩倉
7位 中川 皓太 投手 東海大
8位 松崎 啄也 捕手 日本製紙石巻
育成1位 増田 大輝 内野手 徳島インディゴソックス
育成2位 小林 大誠 捕手 武蔵ヒートベアーズ
育成3位 松澤 裕介 外野手 香川オリーブガイナーズ
育成4位 田島 洸成 内野手 武蔵ヒートベアーズ
育成5位 大竹 秀義 投手 武蔵ヒートベアーズ
育成6位 山下 篤郎 投手 鎮西
育成7位 矢島 陽平 投手 武蔵ヒートベアーズ
育成8位 長谷川 潤 投手 石川ミリオンスターズ
【福岡ソフトバンクホークス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 高橋 純平 投手 県立岐阜商
2位 小澤 怜史 投手 日大三島
3位 谷川原 健太 捕手 豊橋中央
4位 茶谷 健太 投手 帝京三
5位 黒瀬 健太 捕手 初芝橋本
6位 川瀬 晃 内野手 大分商
育成1位 野澤 佑斗 投手 つくば秀英
育成2位 児玉 龍也 投手 神奈川大
育成3位 樋越 優一 捕手 東京農業大北海道オホーツク
育成4位 中村 晨 投手 ルーテル学院
育成5位 渡辺 健史 投手 飯塚

2014年

【東京ヤクルトスワローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 安樂 智大 投手 済美高
1位 竹下 真吾 投手 ヤマハ
2位 風張 蓮 投手 東農大北海道オホーツク
3位 山川 晃司 捕手 福岡工大城東高
4位 寺田 哲也 投手 香川オリーブガイナーズ
5位 中元 勇作 投手 伯和ビクトリーズ
6位 土肥 寛昌 投手 Honda鈴鹿
7位 原 泉 外野手 第一工業大
育成1位 中島 彰吾 投手 福岡大
【東北楽天ゴールデンイーグルス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 安樂 智大 投手 済美高
2位 小野 郁 投手 西日本短大附高
3位 福田 将儀 外野手 中央大
4位 ルシアノ・ フェルナンド 外野手 白鴎大
5位 入野 貴大 投手 徳島インディゴソックス
6位 加藤 正志 投手 JR東日本東北
7位 伊東 亮大 外野手 日本製紙石巻
育成1位 八百板 卓丸 外野手 聖光学院高
育成2位 大坂谷 啓生 内野手 青森中央学院大
【横浜DeNAベイスターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 有原 航平 投手 早稲田大
1位 山崎 康晃 投手 亜細亜大
2位 石田 健大 投手 法政大
3位 倉本 寿彦 内野手 日本新薬
4位 福地 元春 投手 三菱日立パワーシステムズ
5位 山下 幸輝 内野手 國學院大
6位 百瀬 大騎 内野手 松本第一高
7位 飯塚 悟史 投手 日本文理高
育成1位 亀井 塔生 捕手 日星高
【埼玉西武ライオンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 髙橋 光成 投手 前橋育英高
2位 佐野 泰雄 投手 平成国際大
3位 外崎 修汰 内野手 富士大
4位 玉村 祐典 投手 敦賀気比高卒
5位 山田 遥楓 内野手 佐賀工業高
育成1位 戸川 大輔 外野手 北海高
【北海道日本ハムファイターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 有原 航平 投手 早稲田大
2位 清水 優心 捕手 九州国際大付高
3位 浅間 大基 外野手 横浜高
4位 石川 直也 投手 山形中央高
5位 瀬川 隼郎 投手 室蘭シャークス
6位 立田 将太 投手 大和広陵高
7位 高濱 祐仁 内野手 横浜高
8位 太田 賢吾 内野手 川越工業高
9位 佐藤 正尭 捕手 愛知啓成高
【広島東洋カープ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 有原 航平 投手 早稲田大
1位 野間 峻祥 外野手 中部学院大
2位 薮田 和樹 投手 亜細亜大
3位 塹江 敦哉 投手 高松北高
4位 藤井 皓哉 投手 おかやま山陽高
5位 桒原 樹 内野手 常葉学園菊川高
6位 飯田 哲矢 投手 JR東日本
7位 多田 大輔 捕手 鳴門渦潮高
育成1位 松浦 耕大 捕手 MSH医療専門学校
育成2位 木村 聡司 内野手 常葉橘高
【千葉ロッテマリーンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 中村 奨吾 内野手 早稲田大
2位 田中 英祐 投手 京都大
3位 岩下 大輝 投手 星稜高
4位 寺嶋 寛大 捕手 創価大
5位 香月 一也 内野手 大阪桐蔭高
6位 宮崎 敦次 投手 広島国際学院大
7位 脇本 直人 外野手 健大高崎高
【中日ドラゴンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 野村 亮介 投手 三菱日立パワーシステムズ
2位 浜田 智博 投手 九州産業大
3位 友永 翔太 外野手 日本通運
4位 石川 駿 内野手 JX-ENEOS
5位 加藤 匠馬 捕手 青山学院大
6位 井領 雅貴 外野手 JX-ENEOS
7位 遠藤 一星 内野手 東京ガス
8位 山本 雅士 投手 徳島インディゴソックス
9位 金子 丈 投手 大阪商業大
育成1位 佐藤 雄偉知 投手 東海大相模高
育成2位 石垣 幸大 投手 いなべ総合高
育成3位 藤吉 優 捕手 秀岳館高
育成4位 近藤 弘基 外野手 名城大
【阪神タイガース】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 有原 航平 投手 早稲田大
1位(外れ) 山崎 康晃 投手 亜細亜大
1位 横山 雄哉 投手 新日鉄住金鹿島
2位 石崎 剛 投手 新日鉄住金鹿島
3位 江越 大賀 外野手 駒澤大
4位 守屋 功輝 投手 Honda鈴鹿
5位 植田 海 内野手 近江高
【オリックス・バファローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 山崎 福也 投手 明治大
2位 宗 佑磨 内野手 横浜隼人高
3位 佐野 皓大 投手 大分高
4位 高木 伴 投手 NTT東日本
5位 齋藤 綱記 投手 北照高
6位 坂寄 晴一 投手 JR東日本
7位 西野 真弘 内野手 JR東日本
8位 小田 裕也 外野手 日本生命
9位 鈴木 優 投手 都立雪谷高
【読売ジャイアンツ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 岡本 和真 内野手 智弁学園高
2位 戸根 千明 投手 日本大
3位 高木 勇人 投手 三菱重工名古屋
4位 田中 大輝 投手 國學院大
育成1位 篠原 慎平 投手 香川オリーブガイナーズ
育成2位 川相 拓也 内野手 桜美林大卒
育成3位 田中 貴也 捕手 山梨学院大
育成4位 高橋 慎之介 投手 木更津総合高卒
【福岡ソフトバンクホークス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 松本 裕樹 投手 盛岡大附高
2位 栗原 陵矢 捕手 春江工高
3位 古澤 勝吾 内野手 九州国際大付高
4位 笠谷 俊介 投手 大分商高
5位 島袋 洋奨 投手 中央大
育成1位 幸山 一大 外野手 富山第一高
育成2位 齋藤 誠哉 投手 磐田東高
育成3位 山下 亜文 投手 小松大谷高
育成4位 堀内 汰門 捕手 山村国際高
育成5位 柿木 映二 投手 柳川高
育成6位 金子 将太 外野手 大間々高
育成7位 河野 大樹 内野手 NOMOベースボールクラブ
育成8位 中村 恵吾 投手 富山サンダーバーズ

2013年

【東京ヤクルトスワローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 大瀬良 大地 投手 九州共立大
1位 杉浦 稔大 投手 國學院大
2位 西浦 直亨 内野手 法政大
3位 秋吉 亮 投手 パナソニック
4位 岩橋 慶侍 投手 京都産業大
5位 児山 祐斗 投手 関西高
6位 藤井 亮太 捕手 シティライト岡山
【東北楽天ゴールデンイーグルス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 松井 裕樹 投手 桐光学園高
2位 内田 靖人 捕手 常総学院高
3位 濱矢 廣大 投手 Honda鈴鹿
4位 古川 侑利 投手 有田工業高
5位 西宮 悠介 投手 横浜商科大
6位 横山 貴明 投手 早稲田大
7位 相原 和友 投手 七十七銀行
8位 相沢 晋 投手 日本製紙石巻
9位 今野 龍太 投手 岩出山高
【横浜DeNAベイスターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 松井 裕樹 投手 桐光学園高
1位 柿田 裕太 投手 日本生命
2位 平田 真吾 投手 Honda熊本
3位 嶺井 博希 捕手 亜細亜大
4位 三上 朋也 投手 JX-ENEOS
5位 関根 大気 外野手 東邦高
6位 山下 峻 投手 松本大
育成1位 砂田 毅樹 投手 明桜高
育成2位 萬谷 康平 投手 ミキハウスREDS
【埼玉西武ライオンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 森 友哉 捕手 大阪桐蔭高
2位 山川 穂高 内野手 富士大
3位 豊田 拓矢 投手 TDK
4位 金子 一輝 内野手 日大藤沢高
5位 山口 嵩之 投手 トヨタ自動車東日本
6位 岡田 雅利 捕手 大阪ガス
7位 福倉 健太郎 投手 第一工業大
【北海道日本ハムファイターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 松井 裕樹 投手 桐光学園高
1位(外れ) 柿田 裕太 投手 日本生命
1位(外れ) 岩貞 祐太 投手 横浜商科大
1位 渡邉 諒 内野手 東海大甲府高
2位 浦野 博司 投手 セガサミー
3位 岡 大海 内野手 明治大
4位 高梨 裕稔 投手 山梨学院大
5位 金平 将至 投手 東海理化
6位 白村 明弘 投手 慶應義塾大
7位 岸里 亮佑 外野手 花巻東高
8位 石川 亮 捕手 帝京高
【広島東洋カープ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 大瀬良 大地 投手 九州共立大
2位 九里 亜蓮 投手 亜細亜大
3位 田中 広輔 内野手 JR東日本
4位 西原 圭大 投手 ニチダイ
5位 中村 祐太 投手 関東一高
【千葉ロッテマリーンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 石川 歩 投手 東京ガス
2位 吉田 裕太 捕手 立正大
3位 三木 亮 内野手 上武大
4位 吉原 正平 投手 日本生命
5位 井上 晴哉 内野手 日本生命
6位 二木 康太 投手 鹿児島情報高
育成1位 肘井 竜蔵 捕手 北条高
【中日ドラゴンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 松井 裕樹 投手 桐光学園高
1位 鈴木 翔太 投手 聖隷クリストファー高
2位 又吉 克樹 投手 香川オリーブガイナーズ
3位 桂 依央利 捕手 大阪商業大
4位 阿知羅 拓馬 投手 JR東日本
5位 祖父江 大輔 投手 トヨタ自動車
6位 藤澤 拓斗 内野手 西濃運輸
育成1位 岸本 淳希 投手 敦賀気比高
育成2位 橋爪 大佑 内野手 大阪商業大
【阪神タイガース】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 大瀬良 大地 投手 九州共立大
1位(外れ) 柿田 裕太 投手 日本生命
1位 岩貞 祐太 投手 横浜商科大
2位 横田 慎太郎 外野手 鹿児島実業高
3位 陽川 尚将 内野手 東京農業大
4位 梅野 隆太郎 捕手 福岡大
5位 山本 翔也 投手 王子(王子製紙)
6位 岩崎 優 投手 国士舘大
【オリックス・バファローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 吉田 一将 投手 JR東日本
2位 東明 大貴 投手 富士重工業
3位 若月 健矢 捕手 花咲徳栄高
4位 園部 聡 内野手 聖光学院高
5位 吉田 雄人 外野手 北照高
6位 奥浪 鏡 内野手 創志学園高
7位 柴田 健斗 投手 信濃グランセローズ
8位 大山 暁史 投手 セガサミー
育成1位 東 弘明 内野手 徳島インディゴソックス
【読売ジャイアンツ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 石川 歩 投手 東京ガス
1位 小林 誠司 捕手 日本生命
2位 和田 恋 内野手 高知高
3位 田口 麗斗 投手 広島新庄高
4位 奥村 展征 内野手 日大山形高
5位 平良 拳太郎 投手 北山高
育成1位 青山 誠 外野手 日本大
育成2位 長江 翔太 投手 大阪経済大
育成3位 北之園 隆生 内野手 秀岳館高
【福岡ソフトバンクホークス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 松井 裕樹 投手 桐光学園高
1位(外れ) 杉浦 稔大 投手 國學院大
1位 加治屋 蓮 投手 JR九州
2位 森 唯斗 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ
3位 岡本 健 投手 新日鐵住金かずさマジック
4位 上林 誠知 内野手 仙台育英高
育成1位 石川 柊太 投手 創価大
育成2位 東方 伸友 投手 浜田商業高
育成3位 曽根 海成 内野手 京都国際高
育成4位 張本 優大 捕手 佛教大

2012年

【東京ヤクルトスワローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 藤浪 晋太郎 投手 大阪桐蔭高
1位 石山 泰稚 投手 ヤマハ
2位 小川 泰弘 投手 創価大
3位 田川 賢吾 投手 高知中央高
4位 江村 将也 投手 ワイテック
5位 星野 雄大 捕手 香川オリーブガイナーズ
6位 谷内 亮太 内野手 國學院大
7位 大場 達也 投手 日立製作所
【東北楽天ゴールデンイーグルス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 森 雄大 投手 東福岡高
2位 則本 昂大 投手 三重中京大
3位 大塚 尚仁 投手 九州学院高
4位 下妻 貴寛 捕手 酒田南高
5位 島井 寛仁 外野手 熊本ゴールデンラークス
6位 柿澤 貴裕 投手 神村学園高
育成1位 宮川 将 投手 大阪体育大
【横浜DeNAベイスターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 東浜 巨 投手 亜細亜大
1位 白崎 浩之 内野手 駒沢大
2位 三嶋 一輝 投手 法政大
3位 井納 翔一 投手 NTT東日本
4位 赤堀 大智 外野手 セガサミー
5位 安部 建輝 投手 NTT西日本
6位 宮﨑 敏郎 内野手 セガサミー
育成1位 今井 金太 投手 広島国際学院高
【埼玉西武ライオンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 東浜 巨 投手 亜細亜大
1位 増田 達至 投手 NTT西日本
2位 相内 誠 投手 千葉国際高
3位 金子 侑司 内野手 立命館大
4位 高橋 朋己 投手 西濃運輸
5位 佐藤 勇 投手 光南高
育成1位 水口 大地 内野手 香川オリーブガイナーズ
【北海道日本ハムファイターズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 大谷 翔平 投手 花巻東高
2位 森本 龍弥 内野手 高岡第一高
3位 鍵谷 陽平 投手 中央大
4位 宇佐美 塁大 内野手 広島工高
5位 新垣 勇人 投手 東芝
6位 屋宜 照悟 投手 JX-ENEOS
7位 河野 秀数 投手 新日鐵住金広畑
【広島東洋カープ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 森 雄大 投手 東福岡高
1位(外れ) 増田 達至 投手 NTT西日本
1位 高橋 大樹 外野手 龍谷大平安高
2位 鈴木 誠也 内野手 二松学舎大付高
3位 上本 崇司 内野手 明治大
4位 下水流 昂 外野手 Honda
5位 美間 優槻 内野手 鳴門渦潮高
育成1位 辻 空 投手 岐阜城北高
育成2位 森下 宗 外野手 愛知工業大
【千葉ロッテマリーンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 藤浪 晋太郎 投手 大阪桐蔭高
1位 松永 昂大 投手 大阪ガス
2位 川満 寛弥 投手 九州共立大
3位 田村 龍弘 捕手 光星学院高
4位 加藤 翔平 外野手 上武大
【中日ドラゴンズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 福谷 浩司 投手 慶應義塾大
2位 濱田 達郎 投手 愛工大名電高
3位 古本 武尊 外野手 龍谷大
4位 杉山 翔大 捕手 早稲田大
5位 溝脇 隼人 内野手 九州学院高
6位 井上 公志 投手 シティライト岡山
7位 若松 駿太 投手 祐誠高
【阪神タイガース】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 藤浪 晋太郎 投手 大阪桐蔭高
2位 北條 史也 内野手 光星学院高
3位 田面 巧二郎 投手 JFE東日本
4位 小豆畑 眞也 捕手 西濃運輸
5位 金田 和之 投手 大阪学院大
6位 緒方 凌介 外野手 東洋大
【オリックス・バファローズ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位(外れ) 藤浪 晋太郎 投手 大阪桐蔭高
1位(外れ) 松永 昂大 投手 大阪ガス
1位 松葉 貴大 投手 大阪体育大
2位 佐藤 峻一 投手 道都大
3位 伏見 寅威 捕手 東海大
4位 武田 健吾 外野手 自由ヶ丘高
5位 森本 将太 投手 福井ミラクルエレファンツ
6位 戸田 亮 投手 JR東日本
育成1位 原 大輝 捕手 信濃グランセローズ
育成2位 西川 拓喜 外野手 福井ミラクルエレファンツ
【読売ジャイアンツ】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 菅野 智之 投手 東海大在学
2位 大累 進 内野手 道都大
3位 辻 東倫 内野手 菰野高
4位 公文 克彦 投手 大阪ガス
5位 坂口 真規 内野手 東海大
育成1位 田原 啓吾 投手 横浜高
育成2位 松冨 倫 内野手 別府大
【福岡ソフトバンクホークス】
選手名 ポジション 出身チーム(最終経歴)
1位 東浜 巨 投手 亜細亜大
2位 伊藤 祐介 投手 東北学院大
3位 高田 知季 内野手 亜細亜大
4位 真砂 勇介 外野手 西城陽高
5位 笠原 大芽 投手 福岡工大城東高
6位 山中 浩史 投手 Honda熊本
育成1位 八木 健史 捕手 群馬ダイヤモンドペガサス
育成2位 大滝 勇佑 内野手 地球環境高
育成3位 飯田 優也 投手 東京農大生物産業学部
育成4位 宮崎 駿 内野手 三重中京大
2013
2012

ドラフト候補選手名鑑

ドットコム twitter