第90回センバツ出場校が決まる!注目が集まった各地区の選考を振り返る!
歓喜の瞬間。左上は明治神宮大会優勝の明徳義塾、右上は東北大会優勝の聖光学院
左下は東京都大会優勝の日大三、右下は北海道大会優勝の駒大苫小牧
1月26日、第90回記念選抜高等学校野球大会の出場36校が決まった。今回は各地区の選考の経過を振り返っていきたい。
【北海道地区】・・1枠
- 県
- 高校名
- 北海道大会の成績・出場歴
- 北海道
- 駒大苫小牧
- 優勝・4年ぶり4回目
準決勝で札幌日大、決勝で旭川実との激戦を制した駒大苫小牧が順当に選出。
【東北地区】・・3枠
- 県
- 高校名
- 東北大会の成績・出場歴
- 福島
- 聖光学院
- 優勝・5年ぶり5回目
- 岩手
- 花巻東
- 準優勝・6年ぶり3回目
- 山形
- 日大山形
- ベスト4・36年ぶり4回目
優勝した聖光学院、準優勝の花巻東は順当に選出、花巻東と最後まで競り合った日大山形が3枠目に。
【関東・東京地区】・・6枠
- 県
- 高校名
- 関東大会及び東京都大会の成績
- 千葉
- 中央学院
- 優勝・初出場
- 茨城
- 明秀日立
- 準優勝・初出場
- 神奈川
- 東海大相模
- ベスト4・7年ぶり10回目
- 神奈川
- 慶應義塾
- ベスト4・9年ぶり9回目
- 東京
- 日大三
- 優勝・2年連続20回目
- 栃木
- 国学院栃木
- ベスト8・18年ぶり4回目
関東大会ベスト4までと、東京都大会優勝の日大三は順当に選出。6枠目は甲乙つけがたい実力校の中、国学院栃木が選出された。国学院栃木は、00年以来の選抜。前回はベスト4入りをしている。監督の柄目直人監督は当時のメンバーとして活躍した。
【北信越地区】・・3枠
- 県
- 高校名
- 北信越大会の成績・出場歴
- 石川
- 日本航空石川
- 優勝・初出場
- 石川
- 星稜
- 準優勝・13年ぶり12回目
- 富山
- 富山商
- ベスト4・9年ぶり6回目
日本航空石川と星稜は順当に選出。3枠目切符は準決勝で日本航空石川に9回まで粘った富山商の下に。
【東海地区】・・3枠
- 県
- 高校名
- 東海大会の成績
- 静岡
- 静岡
- 優勝・2年連続17回目
- 愛知
- 東邦
- 準優勝・2年ぶり29回目
- 三重
- 三重三重
- ベスト4・4年ぶり13回目
静岡、東邦に続く3枠目は準決勝8回まで東邦をリードした三重三重に決まる。
【近畿地区】‥6枠
- 県
- 高校名
- 近畿大会の成績・出場歴
- 大阪
- 大阪桐蔭
- 優勝・4年連続10回目
- 和歌山
- 智辯和歌山
- 準優勝・3年連続12回目
- 滋賀
- 近江
- ベスト4・3年ぶり5回目
- 京都
- 乙訓
- ベスト4・初出場
- 滋賀
- 彦根東
- ベスト8・9年ぶり4回目
- 奈良
- 智辯学園
- ベスト8・3年連続12回目
ベスト4までは順当。準々決勝で近江に1点差負けの彦根東、乙訓に5点差負けの智辯学園が、コールド負けを喫した他2校を抑え、5枠目・6枠目を得た。
【中国地区】・・3枠
- 県
- 高校名
- 中国大会の成績・出場歴
- 岡山
- おかやま山陽
- 優勝・初出場
- 山口
- 下関国際
- 準優勝・初出場
- 広島
- 瀬戸内
- ベスト4・27年ぶり3回目
おかやま山陽、下関国際に続く3枠目は広島県大会3位決定戦で尾道との直接対決を制し、準決勝でもおかやま山陽を相手に粘った瀬戸内に軍配。
【四国地区】・・4枠(うち1枠は明治神宮大会枠)
- 県
- 高校名
- 四国大会の成績・出場歴
- 高知
- 明徳義塾
- 優勝・3年連続18回目
- 香川
- 英明
- 準優勝・3年ぶり2回目
- 愛媛
- 松山聖陵
- ベスト4・初出場
- 高知
- 高知
- ベスト8・5年ぶり18回目
注目は明徳義塾・明治神宮大会優勝で得た4枠目。4枠目に選出されたのは高知。高知は準々決勝で準優勝の英明に7対8と大接戦。なお第61回高知県選抜高等学校野球大会では明徳義塾を12対8で破っている。
【九州地区】・・4枠
- 県
- 高校名
- 九州大会の成績・出場歴
- 長崎
- 創成館
- 優勝・4年ぶり3回目
- 宮崎
- 富島
- 準優勝・初出場
- 宮崎
- 延岡学園
- ベスト4・12年ぶり3回目
- 福岡
- 東筑
- ベスト4・20年ぶり3回目
準決勝2試合も接戦だったことから、ベスト4の4校が順当に選出される。
【21世紀枠 出場校枠:3】
【21世紀枠】・・3枠
- 県
- 高校名
- 県大会の成績・出場歴
- 秋田
- 由利工
- ベスト4・初出場
- 滋賀
- 膳所
- ベスト8・59年ぶり4回目
- 佐賀
- 伊万里
- 準優勝・初出場
第90回記念選抜高等学校野球大会は3月23日に開幕する。