第333回 【西東京 抽選後 展望】日大三、東海大菅生は厳しいブロックか?早稲田実業の最初の関門は?2016年06月19日

印刷する この記事をYahoo!ブックマークに追加 このエントリーをはてなブックマークに追加   

【目次】
[1]清宮、最初の関門は明大明治・柳澤か?
[2]第1シード東海大菅生も厳しいブロック

 18日、東西東京大会の組み合わせ抽選会が行われた。組み合わせが決まって、いよいよ夏が近づいてきた感がある。今回は開幕戦が行われる西東京からの展望を注目していきたい。

■組み合わせ表【2016年 第98回全国高等学校野球選手権大会西東京大会】
■展望コラム【近年にまれにみる激戦の西東京大会を制するのは?】

清宮、最初の関門は明大明治・柳澤か?

清宮幸太郎(早稲田実業)

 清宮 幸太郎擁する早稲田実業をはじめ、ノーシードに強豪が多い西東京は、序盤からビッグマッチも想定されたが、比較的散らばった。

 注目は早稲田実業。高校通算50号の清宮 幸太郎金子 銀佑野村 大樹など話題性のある打者が注目されているが、長打力ある工藤 航輔が練習試合でたびたび本塁打を記録するなど、隙のない打線となってきている。また投手力も少しずつ整備されてきている。その早稲田実業の初戦(2回戦)の相手は啓明学園。実力差があるのは確かだが、ヤクルトなどでプレーし、指導者経験も豊富な啓明学園の芦沢 真矢監督が、どのような采配をするか注目だ。

 早稲田実業にとって、最初の難敵になりそうなのが、4回戦で当たる可能性が高い明大明治だ。エース・柳澤 憲人は制球がいい好投手。さらに留畑 賢太郎など長打力ある打者が揃い、攻守ともにレベルアップをしている。それに勝てば、次は都立日野国士舘の勝者が予想される。都立日野春季都大会二松学舎大附相手に好投した高橋 宙夢試合レポート)や、力強い速球を投げ込む内藤 啓太、投手陣が充実。国士舘は、内外野をこなす上原 隼ら、実力のある選手が揃う。その次には、戦力が整っている八王子もしくは明大中野八王子などが控えており、早稲田実業としては気に抜けない対戦が続く。

 抽選会場が最もどよめいたのは、シード校で3回戦から登場する日大三の相手に、佼成学園が有力になった時だ。佼成学園は、秋季都大会で西東京勢唯一の8強であり、粘りの野球が信条。強肩強打の捕手・坂倉 将吾を中心に力のある選手が揃う日大三だが、初戦の相手としては、厳しいカードだ。

このページのトップへ

【次のページ】 第1シード東海大菅生も厳しいブロック

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
八王子vs明大中野八王子【東京都 2017年夏の大会 第99回選手権西東京大会】
第540回 西東京準々決勝2日目!八王子vs明大中野八王子、佼成学園vs日大二の見所をチェック!【大会展望・総括コラム】
日大二vs佼成学園【東京都 2017年夏の大会 第99回選手権西東京大会】
東海大菅生vs日大三【東京都 2017年夏の大会 第99回選手権西東京大会】
早稲田実業vs日本学園【東京都 2017年夏の大会 第99回選手権西東京大会】
第559回 櫻井 周斗(日大三)「苦しみを乗り越えた先に 甲子園出場が待っている」 【2017年インタビュー】
第539回 西東京は準々決勝、早稲田実業vs日本学園、東海大菅生vs日大三の見所をチェック!【大会展望・総括コラム】
春日丘vs関西創価【大阪府 2017年夏の大会 第99回選手権大阪大会】
第558回 小玉 佳吾(東海大菅生)「自分が打って、抑えて、東海大菅生の名を轟かせたい」 【2017年インタビュー】
第15回 週刊せり高校野球『互いを高め合う力!東西の怪物が迎える最後の夏』【芹玲那の高校野球レポート】
第90回 フレッシュオールスター出場予定選手が決定!藤平、今井、九鬼など高卒1年目の現在地【ドラフト特集】
第503回 日本代表一次候補の投手陣を徹底考察!11名以外の候補選手は?【大会展望・総括コラム】
第530回 野村大樹の進化が止まらない! 【2017年インタビュー】
第529回 夏は二刀流として期待!金成麗生が剛速球左腕としてのベールを脱ぐ! 【2017年インタビュー】
第525回 ドラフト戦線に急浮上!東海大菅生の右腕・小玉佳吾に熱視線! 【2017年インタビュー】
上原 隼(国士舘) 【選手名鑑】
清宮 幸太郎(早稲田実業) 【選手名鑑】
小谷 英志(都立昭和) 【選手名鑑】
坂倉 将吾(日大三) 【選手名鑑】
柴田 迅(早大学院) 【選手名鑑】
高橋 宙夢(都立日野) 【選手名鑑】
留畑 賢太郎(明大明治) 【選手名鑑】
内藤 啓太(都立日野) 【選手名鑑】
中坪 佑樹(八王子実践) 【選手名鑑】
長谷川 宙輝(聖徳学園) 【選手名鑑】
羽根 龍二(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
林 健太(日大二) 【選手名鑑】
谷井 怜央(創価) 【選手名鑑】
柳澤 憲人(明大明治) 【選手名鑑】
桜美林 【高校別データ】
啓明学園 【高校別データ】
佼成学園 【高校別データ】
國學院久我山 【高校別データ】
国士舘 【高校別データ】
都立片倉 【高校別データ】
聖徳学園 【高校別データ】
創価 【高校別データ】
早大学院 【高校別データ】
都立昭和 【高校別データ】
東海大菅生 【高校別データ】
二松学舎大附 【高校別データ】
日大桜丘 【高校別データ】
日大三 【高校別データ】
日大鶴ヶ丘 【高校別データ】
日大二 【高校別データ】
都立八王子北 【高校別データ】
都立東大和 【高校別データ】
都立日野 【高校別データ】
都立府中工 【高校別データ】
八王子 【高校別データ】
八王子実践 【高校別データ】
明大中野八王子 【高校別データ】
明大明治 【高校別データ】
早稲田実業 【高校別データ】

コメントを投稿する

コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム